Top.Mail.Ru
4 июля 2013 14:05
Здоровье

Названы 5 способов поднять себе настроение

Уровень гормонов счастья - эндорфинов - повысят съеденная клубника и занятия йогой. 

Константина Ившина, архив редакции
Константина Ившина, архив редакции

За чувство счастья и удовлетворения отвечают эндорфины – естественные наркотики счастья для организма. Именно они делают нас энергичными, устраняют боль и способствуют более позитивному восприятию окружающего мира. Эти вещества влияют на наше самочувствие и энергетические уровни. Как пишет сайт bienhealth.com, поднять свое настроение довольно просто. Что для этого надо сделать?

Поесть

Правильное питание играет большую роль в повышении уровня эндорфинов. Если рацион не сбалансирован, и вы получаете недостаточно витаминов, тогда этот уровень будет снижаться. Поэтому в первую очередь нужна правильная диета. Существует огромное количество продуктов, обладающих природными качествами, которые способны улучшить ваше самочувствие и стимулировать выброс эндорфинов.

Шоколад – лучший продукт для хорошего настроения. Даже съев маленький кусочек этого лакомства, вы почувствуете себя хорошо, ведь получите мощный заряд эндорфинов.

Клубника богата витамином С. Да и другие витамины, содержащиеся в этой ягоде, могут помочь вырабатывать эндорфины, стимулируя нервные импульсы. Антиоксиданты - также одно из преимуществ клубники, они выводят вредные токсины из организма. Сама по себе клубника очень вкусная и станет отличным дополнением вашего рациона.

Виноград – источник витамина C. Именно этот витамин вместе с глюкозой и фруктозой, содержащимися в этом фрукте, эффективно улучшают настроение и стимулируют выработку эндорфинов.

Апельсины – кладовая витамина C, они также богаты антиоксидантами. Поэтому апельсины можно по праву считать средством для поднятия настроения. К тому же, эти фрукты содержат и витамин B, улучшающий самочувствие человека.

Бананы полны калия. Калий помогает укрепить нервы и рецепторы. А природный сахар, содержащийся в этих фруктах, быстро увеличит запасы энергии.

Названы 5 способов поднять себе настроение

Поупражняться

Практически любой тип физической активности, которая заставляет потеть, является стимулятором выработки эндорфинов. Как только увеличивается сердечный ритм, в течение нескольких минут одновременно с этим вырабатывается масса эндорфинов. Упражнения - замечательный способ чувствовать себя хорошо и великолепно выглядеть. Вот несколько примеров такого рода занятий:

  • Паркур
  • Аэробика
  • Езда на велосипеде
  • Танцы
  • Плавание
  • Катание на роликах
  • Катание на коньках
  • Баскетбол
  • Футбол
  • Йога
  • Упражнения со скакалкой

Посидеть под солнцем

Вы когда-нибудь замечали, как улучшается настроение в погожий день? Это вызвано тем, что естественный солнечный свет значительно повышает уровень эндорфинов. Витамин D вырабатывается на солнце и это способствует и производству эндорфинов. Отличным вариантом является сочетание физических упражнений и солнца – результаты вас очень удивят.

Названы 5 способов поднять себе настроение

Помедитировать

Немного расслабиться и успокоить свои нервы – ещё один способ стать счастливее. Медитация вызывает настоящий «эндорфинновый бум». Старайтесь найти для себя 10-15 минут в день, чтобы заняться релаксацией.

Йога – отличный для этого вариант, она также поможет расслабиться.

Прогулка по пляжу – грандиозная идея для того, чтобы избавиться от неприятных мыслей и почувствовать себя хорошо и спокойно.

Массаж - великолепный способ побаловать себя и повысить свой уровень эндорфинов. Ощущения прикосновений отлично подходят как для тела, так и для ума.

Посмеяться

Смех также вызывает выброс эндорфинов. Для этого достаточно посмотреть любимое комедийное шоу или послушать очередной анекдот от друга. Смех – отличный способ стать счастливым. К тому же этот способ действует всегда. Начните улыбаться или смеяться даже тогда, когда этого не хочется, и вы почувствуете себя гораздо лучше. Ведь смех активизирует рецепторы, отвечающие за уровень эндорфинов. Это, скорее всего, самый простой способ устранить подавленность и улучшить настроение, ведь для него не нужно ничего, кроме нескольких минут и самого себя.