Top.Mail.Ru
20 июня 2013 15:20
Здоровье

Отрицательное влияние алкоголя на организм человека можно снизить

Южнокорейские ученые выяснили, как именно алкоголь вредит печени.

Южнокорейские ученые выяснили, как предотвратить негативные последствия употребления алкоголя. Специалисты утверждают, что если подавить особый гормон, который появляется у любителей спиртного, то можно остановить вредное воздействие алкоголя на печень.

При попадании в кровь алкоголь производит активный кислород, который особенно повреждает печень, поэтому пьющие люди часто болеют гепатитом и циррозом печени. Однако до сих пор было мало информации о том, как именно образуется активный кислород, сообщают dni.ru.

Ученые из Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологий при Национальном университете Чоннам доказали, что алкоголь вызывает производство гормональных рецепторов ERRy. Именно они оказывают вредное влияние на печень и джумла, передает РИА "Новости". Поэтому, если подавить производство этих гормонов, можно предотвратить повреждение печени алкоголем. Тогда можно будет выпивать в любых количествах и не задумываться о физических последствиях.

Кстати

Южная Корея является страной с одним из самых высоких уровней алкоголизма в мире. По различным данным, страна находится на 7-13-м месте по употреблению алкоголя.