Top.Mail.Ru
11 июня 2013 17:18
Здоровье

Исследователи составили список вредных для здоровья продуктов

Среди них оказались консервированные помидоры и колбаса.

focus.ua
focus.ua

Ученые постоянно проводят различные исследования, пытаясь выяснить, насколько полезен тот или иной продукт. В результате исследования специалистам удалось выявить целый ряд продуктов, употребление которых, мягко говоря, нежелательно.

На первом месте оказались консервированные помидоры. Правда, здесь ученые делают небольшую ремарку – томаты, консервированные в жестяных банках. В них начинают вырабатываться опасные вещества из-за окисления, в результате которого помидоры теряют свои полезные свойства. Консервированные томаты в стеклянных банках подобному процессу не подвергаются.

Маргарин уже давно признан источником опасных трансжиров, которые негативно влияют на систему сердца и сосудов и провоцируют развитие тяжелых заболеваний.

Соевые продукты являются образцом ГМО и всегда подвергались критике со стороны специалистов, по результатам исследований которых соя оказывает отрицательное влияние на гормональный фон.

О пользе колбасных изделий и мясных продуктов говорится очень мало, так как пользы они не приносят. Специалисты всегда настоятельно советовали ограничить их потребление. К тому же зачастую в них находят гормональные вещества и антибиотики.

Список замыкают искусственные подсластители, которые гораздо более опасны, даже чем обычный натуральный сахар. Теория о том, что сахарозаменители содержат меньше калорий и более полезны, является ошибочной и не соответствующей реальности, сообщают medvesti.com