Top.Mail.Ru
12 мая 2013 11:34
Здоровье

Ученые снова признали пищу из фастфудов нездоровой

Специалисты сравнили, какое количество овощей, фруктов и блюд из круп предлагают фастфуды своим посетителям.

raznesi.info
raznesi.info

Ученые из американского Университета Миннесоты выяснили, что за последние 14 лет меню фастфудов практически не обогатилось здоровой пищей.

Специалисты сравнили меню, предлагавшееся в фастфудах с 1997 по 2010 годы, в сетевых ресторанах McDonald's, Burger King, Kentucky Fried Chicken (KFC), Wendy's, Taco Bell, Arby's, Jack in the Box и Dairy Queen.

Ученые сравнивали, какое количество овощей, фруктов и блюд из круп предлагают фастфуды своим посетителям. Результаты оценивались по «Индексу здоровой пищи», который разработало американское Министерство сельского хозяйства. Согласно Индексу, качество питания можно оценить по 100-балльной шкале.

В итоге получилось, что за последние 14 лет меню фастфудов стало «здоровее» всего на три пункта и застыло на отметке 48 (из 100 возможных). Большее разнообразие салатов, появившееся в меню, компенсируется увеличением количества вредных калорийных блюд.

Ученые предлагают сетевым ресторанам быстрого питания озаботиться общественным здоровьем и внести ряд улучшений. По их мнению, во всех фастфудах следует ввести в меню порции в два раза меньше существующих; добавить в него больше фруктов, овощей и блюд из зерновых культур; подавать сладкие напитки в стаканах меньшего объема; а также уведомлять посетителей о калорийности блюд, сообщает medportal.ru.