Top.Mail.Ru
8 мая 2013 17:08
Здоровье

В США изобрели вакцину от наркотиков

Испытания на крысах показали потрясающие результаты.

sumy.ua
sumy.ua

Наркологи из США успешно испытали вакцину, обучающую иммунитет крыс распознавать молекулы героина и нейтрализовать их, что открывает дорогу к испытанию аналогичного препарата на людях.

- Мы испытали вакцину на крысах, давно «подсевших» на героин, что соответствует типичной ситуации в случае с людьми. И нам удалось вывести их из цикла постоянного приема наркотика. И ведь это только сама вакцина - при лечении людей будут применяться и другие методики, - заявил Джоэль Шлосбург из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (США).

Вакцина состоит из набора антигенов, содержащих в себе структуры, похожие по своему устройству на героин. Эти молекулы-«муляжи», в отличие от небольших молекул настоящего наркотика, хорошо заметны для иммунитета, что обучает иммунную систему распознавать и нейтрализовать их.

Главной проверкой препарата послужил следующий опыт - ученые вводили вакцину в кровь крыс и лишали их доступа к наркотику в течение месяца. Затем они предоставляли животным возможность ввести себе дозу героина и наблюдали за поведением животных.

Оказалось, что крысы с «натренированной» иммунной системой не притрагивались к наркотику, а вот их сородичи из контрольной группы вернулись к пагубной привычке. Теперь детище наркологов полностью готово к клиническим испытаниям на добровольцах, сообщает ria.ru.