Top.Mail.Ru
17 апреля 2013 17:40
Здоровье

Диетологи составили перечень девяти самых полезных напитков

В список напитков вошли простая вода и соевое молоко.

архив редакции
архив редакции

Открывает рейтинг простая вода. Она обогащает клетки кислородом и способствует их ежедневному обновлению, препятствует ожирению. Медики рекомендуют каждый день выпивать не менее двух литров жидкости.

Далее идет зеленый чай с антиоксидантами и флавонидами, укрепляющими сердечно-сосудистую систему и кости.

Мятный чай снимает усталость, тонизирует, укрепляет сон и нормализует пищеварение.

Обычное молоко богато кальцием и животными белками, а также витамином D. Между тем, соевое молоко изобилует аминокислотами и сражается с «плохим» холестерином, а томатный сок содержит в своем составе ликопен, который борется с онкологией.

Апельсиновый сок — ключевой источник витамина С, калия и фолиевой кислоты. Данный напиток укрепляет иммунитет и заряжает бодростью. При этом сок является эффективным противораковым, мочегонным, кроветворным средством.

Какао и горячий шоколад, содержащие в своем составе серотонин, известный как гормон счастья, сделают человека чуть счастливее, поднимут настроение и избавят от головных болей.

В клюквенном морсе присутствует бензойная кислота, благодаря чему он действует как антибиотик.

Замыкает рейтинг витграсс — сок, приготовленный из ростков пшеницы. Его еще называют «напитком молодости и красоты», так как в его составе присутствуют антиоксиданты, приостанавливающие процесс старения, пишет GlobalScience.ru.