Top.Mail.Ru
8 апреля 2013 18:00
Здоровье

Воспоминания о еде помогают сбросить лишний вес

Чем красочнее человек сумеет представить те блюда, которые он ел до диеты, тем меньше порцию он съест за обедом.

fittrends.ru
fittrends.ru

Ученые из Ливерпульского университета установили, что навязчивые мысли о пище, которые очень часто посещают находящегося на диете человека, не отвлекают его, а наоборот, способствуют его похудению. Чем красочнее он сумеет представить те блюда, которые он употреблял до диеты, тем меньше порцию он съест за обедом.

Также ученые считают, что режим здорового питания может быть достигнут концентрацией мыслей о еде, а не жесткими методами ее ограничения. По их мнению, во время еды надо думать только о еде, а не отвлекаться, например, на просмотр телевизора или чтение газеты. Ведь когда человек отвлекается, он перестает замечать, какое количество пищи съел, что в свою очередь приводит к перееданию и набору лишних килограммов.

Поэтому исследователи рекомендуют записывать названия употребляемых продуктов, также можно сохранять упаковки от них, так как взгляд даже на упаковки приводит к меньшему количеству потребляемой пищи. Ученые считают свою новую методику стратегией, которая придет на смену жестким ограничениям в приеме калорий во время диеты.

Однако следует отметить, что исследователи пока что проверили свой метод на людях с нормальной массой тела, среди которых эта методика имела неплохой результат. Насколько она будет эффективна среди людей с ожирением, покажут будущие исследования, которые ученые намерены провести в ближайшее время, сообщают medvesti.com.