Top.Mail.Ru
20 марта 2013 15:20
Здоровье

Россияне потратили на колдунов и экстрасенсов 30 миллиардов долларов

Это сильно мешает развитию отечественной медицины.

архив редакции
архив редакции

Жители России ежегодно тратят на колдунов и экстрасенсов около 30 миллиардов долларов.

По данным Института социологии РАН на январь 2013 года, к гадалкам, экстрасенсам и магам обращаются за помощью 67% россиянок и 4% россиян. Еще 6% российских граждан пытаются добиться осуществления своих желаний при помощи эзотерических и магических практик. Кроме того, за последние три года в России стало меньше атеистов.

В основном, к гадалкам приходят с надеждой избавиться от болезней. Так, главный кардиолог Москвы Юрий Бузиашвили заявил, что российские врачи конкурируют не только со своими зарубежными коллегами, но и с экстрасенсами. Он заметил, что если на лечение за границей россияне в год тратят порядка 17 миллиардов долларов, то магам, гадалкам и колдунам за тот же период жители страны относят около 30 миллиардов долларов. Все это, по мнению кардиолога, мешает развитию медицины в России.

Бузиашвили считает, что какие-либо изменения в это сфере произойдут тогда, когда врачи оттянут у конкурентов хотя бы 10% от этих сумм. При этом он убежден, что в скором времени Россия полностью перейдет на платную медицину, сообщает lenta.ru.