Top.Mail.Ru
10 марта 2013 10:53
Здоровье

Ученые выяснили, почему тяжело вставать с постели по утрам

Дело не в недостатке сна.

ii.photocentra.ru
ii.photocentra.ru

Многие люди жалуются на то, что им утром очень тяжело заставить себя встать с постели, поэтому приходится себя буквально вытаскивать за волосы. Оказывается, дело не в недостатке сна. Исследователи одного из австралийских университетов обнаружили, что во всем виноваты биологические часы, которые работают слишком медленно, пишет raut.ru.

Группа ученых из Университета Флиндерс изучила расстройство фазы замедленного сна, которое характеризуется стойкой неспособностью заснуть и проснуться в положенное время. Исследователи обнаружили, что это расстройство отмечается у тех людей, у которых биологические часы работают медленнее нормального состояния. У большинства людей 24-часовой ритм биологических часов.

Это естественный ритм, который влияет на сонливость и внутреннюю температуру тела, но для людей с расстройством фазы замедленного сна нужно больше времени для завершения цикла, поэтому они, как правило, ложатся спать поздно и просыпаются позже. В настоящее время еще недостаточно изучено, почему происходит такое нарушение биологических часов и исследователи заявляют, что им нужно больше времени, чтобы выяснить этот вопрос и объяснить ситуацию.