Top.Mail.Ru
5 марта 2013 13:05
Здоровье

Ученые вырастили живое сердце

Это важнейшее достижение медицины способно спасти миллионы жизней.

blog.myfleatrap.com
blog.myfleatrap.com

Важнейшее достижение медицины, способное спасти миллионы жизней, принадлежит японским генетикам во главе с российским ученым Константином Агладзе. Они впервые вырастили из стволовых клеток живое человеческое сердце. Это прорыв не только для трансплантологии, но и для фармацевтики: на созданных таким образом органах можно будет испытывать лекарства.

Созданием живых человеческих органов в лабораториях Киотского университета ученые занимаются уже около пяти лет. В этой лаборатории группе генных инженеров удалось обнаружить химическое вещество, которое приводит в действие механизм трансформации. Из каждой сотни клеток 80 становятся сердцем.

Профессор Константин Агладзе курирует этот проект в Киотском университете уже 4 года. Недавно он получил приглашение из России возглавить лабораторию при Московском физико-техническом институте, и уже там намерен доводить до ума разработанную в Японии технологию.

- Сконструированная сердечная ткань, которую мы делаем, пригодна для двух основных вещей: первое, мы можем на ней тестировать действие различных веществ, а второе, мы можем с помощью нановолоконной матрицы применять эти клетки для имплантации в поврежденное сердце, — рассказал профессор Центра исследования интегральных клеточных материалов при Киотском университете Константин Агладзе.

Испытания новых лекарств на искусственно выращенных тканях уже проводятся. Для этого их переводят в патологическое состояние, например, в случае сердцем — развивают аритмию. Что же касается искусственного создания живых тканей для трансплантации, то, по мнению ученых, это дело 3-4 лет, пишет vesti.ru.