Top.Mail.Ru
20 февраля 2013 15:01
Здоровье

Финские ученые рассказали, как защититься от простуды

Все просто: нужно совмещать два самых известных ингредиента.

krasotasporta.ucoz.ru
krasotasporta.ucoz.ru

Проведенное исследование установило, что витамин С может оказывать благоприятное воздействие на организм и оберегать человека от простуды и гриппа. Но только при одном условии: принимающий витамин человек обязательно должен заниматься спортом.

Финские ученые пришли к выводу, что продукты, богатые витамином С - например, апельсиновый сок, - не могут принести никакой пользы любителям полежать на диване. И, наоборот, те люди, которые выполняют физические упражнения, выпив того же сока, вдвое сократят риск возникновения у них гриппа или простудного заболевания, пишет medvesti.com.

Ученые из университета в Хельсинки обследовали более 11 тысяч человек. Они раздавали овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С (клубника, киви, апельсины) участникам эксперимента, среди которых были марафонцы, школьники, солдаты, пловцы. После этого они оценивали степень воздействия упомянутого витамина на людей. Оказалось, что у активных людей витамин С наполовину снижает риск заболеваемости простудой и гриппом.