Top.Mail.Ru
18 февраля 2013 13:01
Здоровье

Российских школьников проверят на пристрастие к сигаретам

На профилактические осмотры детей будет выделено 35 миллиардов рублей. <опрос>

Здоровье
wired.com
wired.com

Согласно программе, утвержденной Минздравом страны, в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детей войдут анализы выдыхаемого воздуха и крови.

- В методах проверки всегда отсутствует четкая стратегия, что делать дальше. Выявить факт курения не сложно. Другой вопрос – что делать дальше. Любой учитель и так прекрасно знает детей, которые курят относительно регулярно. Нужны меры, направленные на повышение цен на сигареты, меры по снижению доступности, то есть, более качественный контроль за продажей сигарет несовершеннолетним. Самое главное – это создание правильного имиджа. Человек, который начинает курить, поддается на маркетинговые подходы табачной индустрии. Это требует некоторых инвестиций. Расходы, связанные с таким большим вниманием к выявлению факта курения, не совсем правильно ориентированы, - Кирилл Данишевский, ведущий специалист Открытого Института Здоровья.

Из бюджета на проведение профилактических осмотров будет выделено 35 миллиардов рублей. Учитывая, что тестированию подлежат 26,7 миллионов детей, то на обследование одного ребенка государство потратит 1310 рублей, пишет finam.info.

Согласно статистике Росстата, в России потребляют табак около 44 миллионов человек. Ежегодно от болезней, вызванных курением, погибает более 400 тысяч человек.