Top.Mail.Ru
15 февраля 2013 13:42
Здоровье

Ученые: длительные физические нагрузки полезнее

Интенсивные тренировки оказались менее эффективны.

cs405925.userapi.com
cs405925.userapi.com

Ученые доказали, что длительные физические нагрузки полезнее коротких и интенсивных.

В эксперименте участвовали 18 человек с нормальным весом. Все участники соблюдали три режима. В первом случае добровольцы должны были сидеть по 14 часов каждый день и не выполнять никаких физических упражнений. Во втором - участники сидели 13 часов в день и один час проводили энергичную тренировку. В третьем случае добровольцы сидели шесть часов в день, еще четыре часа ходили пешком и два часа стояли.

После каждого такого дня ученые измеряли чувствительность к инсулину и уровни липидов в крови. Авторы обнаружили, что число потраченных калорий во всех трех случаях было примерно одинаковым. Уровни холестерина и липидов были несколько лучше, когда участники интенсивно тренировались в течение часа. Но значительный прогресс по этим показателям был отмечен, когда добровольцы занимались умеренной, но продолжительной активностью (долго ходили или стояли).

- Согласно полученным данным, люди, подверженные большей физической нагрузке, имеют большее количество отклонений в районе коленного сустава, что, в свою очередь, чаще вызывает остеоартрит, – резюмировал исследование доктор Кристоф Штелинг из Калифорнийского университета, пишет dni.ru.