Top.Mail.Ru
12 февраля 2013 11:03
Здоровье

20 топовых блюд ижевского Макдоналдса: считаем калории, соль и сахар

Изучаем таблицу любимых ижевчанами «вкусняшек» и сравниваем их с нормой.

Константина Ившина
Константина Ившина

К чести Макдоналдса, эта сеть - одна из немногих, кто указывает на упаковках содержание и суточную норму калорий, сахара и соли. Но, увы, не на всех продуктах, да и разглядываем мы обычно упаковку, уже поедая любимый «Биг тейсти» или картошку фри. Поэтому изучите нашу таблицу перед тем, как подойти к кассе. И посчитайте, сколько калорий, сахара и соли вы съедите в сумме, заказывая несколько блюд.

20 топовых блюд ижевского  Макдоналдса: считаем калории, соль и сахар

Мы также взяли самые популярные наборы, которые пользуются спросом у ижевчан, и посчитали, сколько калорий, сахара и соли содержится в этих наборах.

*Данные по калорийности и количеству сахара и соли - с официального сайта mcdonalds.ru

Комментарий эксперта

Сыр, бекон и панировка - самые калорийные

Александр Кондрашов, главный врач клиники снижения веса «Борменталь»:

- Помимо овощных салатов одно из самых диетических блюд - «Чикен макнаггетс». Не было бы панировки - было бы еще лучше. Еще одно сравнительно легкое блюдо - «Филе-о-фиш», но только если из него убрать соус, а сыр заменить низкокалорийным. В этом случае можно снизить калорийность на 150 ккал.

Самые вредные для фигуры сэндвичи - «Биф а ля Рус с беконом» и «Биг тейсти». Оба калорийны за счет сыра и соусов, в обоих количество соли составляет половину суточной нормы. Если к «Биг тейсти» взять колу и картошку фри, считайте, что норму на обед и ужин вы уже выполнили.

Некоторые считают диетическими сэндвичи не на булочке, а в лаваше, например, «Цезарь ролл». Но это не так. Лаваш – это тот же белый хлеб, просто иначе приготовленный.

Если хотите выбрать менее калорийный сэндвич, берите простые - без соусов, бекона и сыра.

Из напитков самый губительный для фигуры - молочный коктейль. В одной стандартной порции превышена суточная норма сахара (60 граммов против 50).

Соусы

При покупке наггетсов и картошки фри вас обязательно спросят - какой соус выбираете. Знайте, помимо того, что соусы разжигают зверский аппетит, калорий в них тоже немало. Так, например, в маленькой 15-граммовой упаковке соуса карри - 31 ккал, в соусе барбекю - 32 ккал, в кисло-сладком - 33 ккал, а в горчичном - 44 ккал.

Кстати, при заказе сэндвича вы можете исключить соус, входящий в его состав, тем самым снизив его калорийность.

Чем опасен переизбыток соли?

- Большие объемы соли чреваты плохим выведением жидкостей, отеками и отложением солей. Переизбыток соли может привести к повышенному давлению, образованию мешков под глазами, к отекам ног. А это в свою очередь грозит мочекаменной болезнью, болезнью сосудов и сердца, ожирением, гипертонией.

Чем опасен переизбыток сахара?

- Способствует ожирению, может привести к сахарному диабету, гипертонии (повышение артериального давления) и атеросклерозу (заболевание, поражающее крупные и средние артерии в результате накопления в них холестерина, приводит к нарушению кровообращения). В свою очередь гипертония и атеросклероз могут привести к инфаркту и инсульту.