Top.Mail.Ru
8 февраля 2013 13:48
Здоровье

Найден новый способ борьбы с раком

Уничтожать смертельные опухоли будут крошечные капсулы.

g-o.de
g-o.de

Американские ученые разработали крошечные капсулы, способные подавлять раковые клетки, при этом не повреждая здоровые, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Nano Today.

По словам профессора химической и биомолекулярной инженерии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе И Тана, капсула создана из растворимого в воде полимера, который безопасно доставляет протеиновый комплекс непосредственно в ядра раковых клеток. Комплекс, полученный из птичьего вируса анемии,  вызывает их смерть. Этот протеин накапливается в ядре раковых клеток и создает сигналы, заставляющие клетки самоликвидироваться.

Размер капсулы составляет примерно 100 нанометров (наполовину меньше величины самой маленькой бактерии). Оболочка безопасно растворяется в здоровых клетках. Автор исследования отмечает, что данный процесс не представляет риска мутаций, связанных с генной терапией рака, или риска для здоровых клеток, вызванного химиотерапией, которая не различает здоровые и раковые клетки.

«Это потенциально новый подход к лечению рака. Без использования «транспортного средства» сложно доставить протеин в опухолевые клетки. Создан уникальный способ лечения раковых клеток, который позволит сохранить здоровые», - приводит слова И Тана РБК.

Тесты, проведенные на лабораторных мышах, которым подсадили человеческие раковые клетки молочной железы, показали значительное снижение роста опухоли.