Top.Mail.Ru
6 февраля 2013 13:24
Здоровье

В Ижевске введены новые меры по борьбе с эпидемией гриппа и ОРВИ

По словам врачей, подъем заболеваемости в городе будет наблюдаться еще неделю.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске зарегистрировано более 49 тысяч заболевших, в 760 случаях подтвержден диагноз гриппа. Порог заболеваемости ОРВИ в городе превышен уже на 39%. Причины резкого подъема заболеваемости медики видят в незащищенности населения (непривитость), а также в пренебрежении мерами профилактики. Как ожидают специалисты, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе будет наблюдаться еще в течение следующей недели.

В настоящее время большинство больниц города работают с перегрузкой. В 4 раза увеличилось количество вызовов врача на дом, более чем в 2 раза увеличилось количество посещений поликлиник. Накануне, 5 февраля, в Ижевске прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, где был принят ряд экстренных мер по борьбе с ростом заболеваемости. Так, введен запрет на посещение стационарных больных, до 20.00 продлено время приема пациентов, в субботу – до 15.00.

Из-за эпидемии жителям рекомендовано носить защитные маски, не посещать массовые мероприятия, особенно в закрытых помещениях, сообщает администрация города Ижевска.

Читайте также:

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ижевске зашкаливает

Чесночные капли и водка с перцем: ижевский врач развенчала мифы о народных рецептах

Эпидемия гриппа: один заболевший сотрудник может заразить всех коллег

Как ижевчанам отличить грипп от пневмонии, ОРЗ, ОРВИ?