Top.Mail.Ru
2 февраля 2013 16:55
Здоровье

Медикам запретят указывать в рецептах брендовые названия препаратов

Приказ о запрете на указание торговых марок лекарств в рецептах увидит свет уже осенью этого года.

медлаб.рф
медлаб.рф

Минздрав и Федеральная антимонопольная служба готовят к ноябрю этого года приказ, ликвидирующий наименования препаратов из рецептурных бланков. Таким образом, доктора не смогут навязать пациенту дорогостоящий препарат, считают авторы документа.

Согласно этому нормативному акту, из рецептов, выписываемых докторами, должны исчезнуть обиходные названия препаратов. Вместо этого медики будут писать химическую формулу или непатентованное международное название, сообщает utro-russia.ru

Например, врач не сможет написать название «Но-шпа». Вместо него он просто должен указать лишь действующее вещество – в данном препарате это дротаверин. В таком случае аптекарь сможет предложить покупателю несколько препаратов на выбор, и он остановится на том, который ему подходит максимально. К примеру, он может купить ту же «Но-шпу». А может остановить выбор на аналоге препарата, который имеет меньшую стоимость – «Дротаверин». Разница будет только в производителе.

В аптеке, прочитав такой рецепт, вам предложат на выбор несколько лекарств, в состав которых это вещество входит как основное.

А уже к февралю следующего года Минздравом будет разработан федеральный закон. Закон этот устанавливает за нарушение этих требований административную ответственность работников медицины. Если врачи будут указывать в рецептах названия торговых марок, они заплатят штраф.