Top.Mail.Ru
25 января 2013 17:16
Здоровье

Советы ижевских медиков: как в детсадах Ижевска спасают малышей от гриппа

Медсестры и заведующие рассказали, какую профилактику проводят от простуды и что советуют родителям.

архив редакции
архив редакции

Из-за роста заболеваемости в Удмуртии начали закрывать на карантин классы и группы детсадов.

В целом за неделю в регионе зарегистрировано более 9 тысяч случаев ОРВИ. Такие данные приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

В поликлиниках готовятся к «аншлагам». По отчетам, число вызовов участковых врачей к больным растёт с каждым днём. И это лишь начало. В связи с этим в детских садах города проводят профилактические мероприятия. Мы выяснили какие.

Практически во всех детских садах изолируют всех заболевших детей, у которых появляются симптомы ОРВИ – насморк, кашель - от здоровых детей. Их родителям рекомендуют оставлять детей дома. Помимо этого детишкам дают витаминные напитки из отвара из шиповника, морс из клюквы и брусники. Ежедневно проводят закаливающие процедуры.

- Ребята каждый день моют руки до локтей, лицо, ножки холодной водой, - рассказали в детском саду № 70. – Регулярно мы проводим проветривание в группах, когда дети на занятиях или прогулке.

А в детском саду № 235 воспитатели после тихого сна проводят корригирующую гимнастику.

- В основном это упражнения на закаливание и на хорошую осанку, - рассказала медсестра. – Ребята бегают босиком, делают различные упражнения, которые заранее готовят воспитатели.

Также у малышей на каждом столе стоят тарелочки с чесноком, которые меняют каждые два часа, а сами дети носят чесночные кулоны (дольки чеснока в пластиковых «киндер-сюрпризах»).

В детском саду № 269 арома-кулоны из чеснока заменили на масляно-травяные.

- Мы рекомендуем родителям, если у их чада нет противопоказаний и аллергии, носить на шее (также удобнее всего в пластиковом «яйце») бинт или ватку, пропитанные маслом пихты, календулы или лаванды. Помимо этого советуем смазывать нос «Вифероном» и давать профилактическую дозу «Анаферона» и «Арбидола», - рассказала медсестра.

Кроме того в некоторых детсадах ввели витаминизированное питание. В детском саду № 80 во все блюда стали добавлять зеленый лук. А в саду № 269 организовали второй завтрак. Дают малышам яблоки, груши, сухофрукты, компоты из кураги и изюма.

Как вы спасаете своего малыша от простудных заболеваний?