Top.Mail.Ru
27 декабря 2012 11:10
Здоровье

Из аптек исчезнут почти все импортные лекарства

Теперь россияне будут лечиться отечественными таблетками.

www.richter.hu
www.richter.hu

Нововведения связаны с майским указом российского президента Владимира Путина. В нем он поручил к 2018 году обеспечить производство 90% стратегически значимых и жизненно важных препаратов у нас в стране.

Поставщики зарубежных препаратов не будут допускаться к государственным тендерам, если в российском реестре лекарств зарегистрировано более одного их аналога.

Согласно проекту приказа Минпромторга, до 1 января 2014 года отечественными будут считаться лекарства, упакованные и маркированные в России, а с этой даты - полностью произведенные в стране, в том числе и из импортных субстанций. Исключение будет сделано только для препаратов из Белоруссии, сообщает lenta.ru.

Сейчас доля всех лекарств, импортируемых из-за рубежа, составляет 70%. В прошлом году 93% самых дорогих лекарств, приобретенных государством, были импортными. Своей инициативой законодатели хотят изменить это положение вещей.

Идея ограничения иностранных производителей лекарств направлена и на защиту отечественных производителей во время вступления в ВТО.