Top.Mail.Ru
19 декабря 2012 09:20
Здоровье

Россиян предупредили о начинающейся эпидемии гриппа

В шести российских регионах уже превышены эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

tvoiomsk.ru
tvoiomsk.ru

В шести российских регионах уже превышены эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Вирус «гуляет» в Москве, Московской, Псковской, Саратовской областях, Пермском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком округе.

Также число заболевших ОРВИ превысило эпидемпороги в городах Иваново, Рязань, Мурманск, Чебоксары, Киров, Ульяновск, Екатеринбург, Якутск и Нарьян-Мар.

«Идет сезонный рост. В целом по России пока все спокойно», – сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. По его информации, среди простудных заболеваний преобладают негриппозные вирусы – аденовирусы, РС-вирусы и вирусы парагриппа. «Но удельный вес гриппа начал расти», – уточнил глава Роспотребнадзора.

По его сведениям, осенью и зимой прививки против гриппа сделали более 37 миллионов россиян – это всего 25,9% населения России.

Кстати, ранее Онищенко заявлял, что до Нового года эпидемии гриппа не ожидается, однако в январе 2013 года возможен сильный рост заболеваемости, пишут РИА «Новости».