Top.Mail.Ru
21 ноября 2012 09:26
Здоровье

Рамзан Кадыров запретил продажу энергетиков в Чечне

Кроме этого он собирается предложить запретить продажу подобных напитков по всей стране.

stavropolye.tv
stavropolye.tv

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил запретить продажу энергетических напитков на территории республики и уже поручил разработать соответствующий законопроект.

- В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Тем более, врачи доказали, что «энергетики» вредят здоровью, вызывают истощение организма, депрессию или неконтролируемую агрессию. Нам нужна здоровая и сильная молодёжь. Нужно подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями, - цитирует «Лента» главу Чечни.

По его мнению, этим должны заниматься все министерства и ведомства, а также парламент, муниципалитеты, СМИ и духовенство. Кадыров добавил, что с инициативой запрета продажи «энергетиков» он выступит на федеральном уровне.

Напомним, что недавно с подобным предложением выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

- Из-за употребления этих напитков на дискотеках или в период подготовки к экзаменам молодёжь рекрутируется в алкоголики или наркоманы, - говорит он.

Кстати, сейчас Госудума рассматривает законопроект, который не запрещает, но вводит ограничения на продажу энергетических напитков в России. Документ же, подготовленный Народным собранием Карачаево-Черкесии, предлагает полностью запретить их продажу подросткам и предусматривает штрафы за их употребление в местах проведениях массовых мероприятий с участием детей.