Top.Mail.Ru
16 ноября 2012 12:03
Здоровье

Грудничкам в Удмуртии впервые поставят прививки от гриппа

Всего привить планируется 10 тысяч малышей.

all.krasotulechka.ru
all.krasotulechka.ru

В этом году в Удмуртии впервые прививки от гриппа поставят 6-месячным малышам. Всего в республику должно поступить 10 тысяч доз препарата «Гриппол плюс» для детей.

- В этом году появилась возможность привить больше дошкольников в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, - рассказала Наталья Попова, врач Республиканского консультативного центра иммунопрофилактики Минздрава Удмуртии. – Вакцину усовершенствовали и теперь ее можно ставить детям не с 3 лет, как раньше, а уже с 6 месяцев.

Но на сегодняшний день в республику пришло лишь 8 тысяч доз этой вакцины. Оставшиеся 2 тысячи в регионе ожидают в ближайшее время.

Также прививки от гриппа получат 49 тысяч детсадовцев и 121 тысяча школьников республики. Всего в Удмуртию поступит 180 тысяч доз «Гриппол плюс». Этого хватит, чтобы привить 80% дошкольников.

Напомним, вакцина для детей поступила в республику 1 октября, уже на следующий день прививки начали ставить в школах, детских садах и больницах.

На сегодняшний день привито 68% маленьких ижевчан. Закончить вакцинацию планируют к 20 декабря.

Стоит отметить, что вакцина «Гриппол» для взрослых поступила в регион лишь неделю назад. Прививки немедленно стали ставить врачам, учителям, работникам сферы обслуживания, людям, старше 60 лет – так называемой «группе риска».

- На сегодняшний день в Удмуртии прививки сделали уже 6646 взрослым, - пояснила Наталья Попова.

Напомним, сделать прививку против гриппа можно в поликлинике по месту жительства, учебы или работы. А также в Республиканском центре вакцинопрофилактики (ул. Петрова, 6) – 400 руб. придется заплатить за саму вакцину, еще 200 – за консультацию терапевта.