Top.Mail.Ru
6 ноября 2012 17:51
Здоровье

Учёные доказали, что родинки - признак долголетия

Люди, у которых насчитывается больше 100 родинок, обладают более крепкими костями.

she-is.by
she-is.by

Эксперты Лондонского Королевского колледжа назвали родинки одним из признаков долголетия. Более того, по их словам люди, количество родимых пятен на теле которых больше ста, имеют более прочные кости.

А ещё обладатели большого количества родинок в среднем выглядят младше своего возраста на 7 лет, имеют более развитые мышцы, здоровые глаза и сердце.

Свои выводы учёные обосновали на исследовании, в котором участвовали 1200 женщин-близнецов возрастной категории старше 18 и младше 79 лет, пишут Медвести. Как оказалось, если на теле людей можно было насчитать больше 100 родинок, то их предрасположенность к остеопорозу была на 50% реже, чем у людей, количество родинок на теле которых не превышало 25.

Объяснение этому факту заключается в том, что у людей – обладателей большого количества родинок отмечена выработка белых кровяных клеток, имеющих поразительно длинные теломеры. Теломерами называются части ДНК, которые, позволяя ей воспроизводиться, предотвращают дегенерацию. Чем больше длина теломеров, тем медленнее происходит старение человека.