Top.Mail.Ru
6 ноября 2012 17:44
Здоровье

Почти 9500 жителей Удмуртии заболели ОРВИ за неделю

По-прежнему рост заболеваемости отмечен у малышей до 3 лет.

dagmarket.ru
dagmarket.ru

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора Удмуртии, за прошедшую неделю среди жителей республики зарегистрировано 9477 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями – ОРВИ. В целом по региону, это на 12% ниже пороговых показателей. Отметим, что еще две недели назад количество человек, заболевших за 7 дней, было почти на 700 меньше. Еженедельный темп прироста составил 18,3%.

Наиболее высокую заболеваемость ОРВИ врачи отметили в Ижевске. Всего за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 4 989 жителей столицы. Тогда как еще 14 дней назад – 4 201 житель столицы.

По-прежнему превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ среди малышей до 3 лет. Но если пару недель назад он составлял 36,2%, то сейчас – 2%. Как отмечают специалисты, это связано с тем, что у малышей иммунитет не такой стойкий, как у взрослых.

- Среди других возрастных групп жителей отмечено, что уровень заболеваемости в республике ниже эпидемического порога. У детей 3-6 лет - на 14,5%, 7-14 лет - на 34,2%, у взрослых - на 24,2%, - сообщает Елена Тимофеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора Удмуртии.

Заболевших гриппом в Удмуртии не отмечено.

Заметим, бесплатная вакцина «Гриппол» для взрослых пока в республику не поступала. Поступление препарата ожидается уже на этой неделе. Тогда же начнется вакцинация взрослого населения региона. Сейчас бесплатные прививки от гриппа делают лишь детям по месту жительства или учебы. По данным на 4 ноября текущего года, против гриппа привито всего 93 798 человек или 6% совокупного населения республики.

Сейчас прививку от гриппа можно сделать в Республиканском центре вакцинопрофилактики (ул. Петрова, 6, тел. 50-80-13). Стоимость вакцины «Инфлювак», которую можно вводить детям с 6 месяцев - 400 руб., еще 200 руб. придется заплатить за консультацию врача.