Top.Mail.Ru
31 октября 2012 11:33
Здоровье

Ученые: бутерброды с ветчиной и сыром очень вредные

Канадские исследователи пришли к выводу, что такой завтрак затрудняет работу кровеносных сосудов и может привести к атеросклерозу.

ria.ru
ria.ru

Только один сэндвич с яйцом, ветчиной и сыром, который мы обычно едим на завтрак, не только осложняет работу кровеносных сосудов, но и может привести к опасному заболеванию – атеросклерозу.

Группа учёных из Университета Калгари под руководством исследователя Винсента Ли изучала влияние бутербродов с большим количеством жиров на здоровье студентов-добровольцев.

Состояние добровольцев обследовали 2 раза. Первый раз, когда они не завтракали и второй, когда один раз в день они съедали два сэндвича общей калорийностью 900 калорий и содержащие 50 грамм жиров. Выяснилось, что 2 часа спустя после поедания таких сэндвичей их кровь циркулировала медленнее на 15-20%.

- Чем больше объём крови, который проходит через нашу руку, тем лучше, ведь это означает, что капилляры могут расширяться, а их гормоны работают хорошо. Я не хочу сказать: «Никогда не ешьте сэндвичи». Но вы можете видеть, как при таком питании растёт жир на стенках ваших артерий, - передаёт РИА Новости слова доктора Тода Андерсона, представителя Фонда, работающего в институте по проблемам сердечно-сосудистой системы, а также возглавляющего кафедру кардиологии в университете Калгари.