Top.Mail.Ru
31 октября 2012 15:33
Здоровье

Журналистка «Центра» худеет под присмотром врача

За три недели минус шесть килограммов.

Краткое содержание предыдущих серий… Когда стрелка на весах перевалила за 70 ( а раньше я весила не больше 60), я забила тревогу. Многочисленные диеты, на которых сидели подружки, приводили к столь мизерному и недолгому результату, что я твердо решила идти к врачу.

Врач - член Удмуртского регионального центра оздоровительного питания Ирина Белокрылова, конечно, похвалила: только сдав анализы и выяснив состояние внутренних органов, можно предложить программу похудения. Диетолог порекомендовала мне меню, рассчитанное на 21 день. Итак, три недели назад на останках последней съеденной печенюшки я поклялась себе сбросить 10 кило...

Последняя неделя далась мне сравнительно просто. Мою силу и веру в успех подкрепляют результаты. Стала замечать заинтересованные взгляды мужчин, которые то и дело оборачиваются мне вслед.

Но был на третьей неделе и первый серьезный срыв. В выходные подруга отмечала день рождения. На столе - пицца, селедка под шубой, «Цезарь», роллы, шоколадный торт. Я как кот на сметану смотрела на все это великолепие и в итоге не удержалась. Слопала кусочек торта, порцию роллов и самое страшное - выпила два бокала пива. В итоге весь следующий день пришлось «разгружаться». Утром выпила кофе и съела печеное яблоко. Перед обедом выпила белковый коктейль. В обед съела овощной суп. Перед ужином снова выпила белковый коктейль. На ужин – обезжиренный творог с грушей.

Подводим итоги

Вот и прошли три недели. Мой план похудеть на 10 килограммов, увы, не выполнен. На весах – минус 6.

- Шесть килограммов - безусловно, хороший результат, - комментирует Ирина Игоревна. – Лене не хватило физической нагрузки, чтобы похудеть на желаемые 10 кило. Ведь она не каждый день делала зарядку и ходила пешком. Лень, увы, иногда была сильнее.

Но я все равно безумно рада. За три недели уменьшились: живот на 3 см, запястья на 1 см, голени на 1,5 см, похудели плечи, исчезли жировые складки в области подмышек. На любую вечеринку теперь я могу надеть платье на бретельках. Надевать обтягивающие наряды пока рановато, так как по-прежнему велики бедра и ягодицы. В борьбе с «ушками» поможет только фитнес хотя бы два раза в неделю. Думаю, что в Новый год уже не постесняюсь блеснуть нарядом в обтяжку.

А что дальше?

Я все еще вешу на 4 килограмма больше нормы (определить свой идеальный вес вы можете по таблице). Диета, которую разработала для меня Ирина Игоревна, рассчитана на 21 день. Как «дожать» последние излишки? Я посоветовалась с диетологом, и вместе мы решили, что я могу продолжать придерживаться той же программы питания. Так как моя диета не лишает меня необходимых организму веществ, то и сидеть на ней можно сколько угодно. Я благодарю Ирину Игоревну за достигнутые вместе результаты и ухожу из-под ее постоянного присмотра. Начинаю худеть самостоятельно. Получится ли и дальше терять вес такими темпами? Узнаем через неделю.

Как я похудел

Ижевчанин Сергей Веслов за 2 месяца сбросил 13 кг. Худел так: занялся спортом, каждое утро начинал со стакана теплой воды, ужин - за 4 часа до сна, в еде себе не отказывал - ел все, что нравится, и столько, сколько хотел. Один нюанс: трое суток в неделю – с обеда пятницы до вечера понедельника он голодал, пил только чай, кофе или воду.

- Сразу голодать по трое суток, конечно, было тяжело, поэтому на первых порах позволял себе легкий перекус, - рассказывает Сергей. - Я съедал один банан в день. Уже через две недели организм привык и сейчас голодания переношу отлично.

Спортом Сергей занимается так: по утрам и вечерам - простейшая зарядка (15-20 минут). Каждый день - пробежка на 2,5 км и 10 км на велосипеде.

- В итоге, когда я встал на весы через три недели и увидел результат минус 8 кг, я сбавил обороты. И не спеша за 6 недель сбросил еще 5 кг, - говорит Сергей.

- Голодать по трое суток в неделю - это неправильно, - комментирует диетолог Ирина Белокрылова. - Очень сильно страдает поджелудочная железа, мозг не получает питания. Организму неоткуда взять энергию. Сбой в организме рано или поздно произойдет. Согласна с тем, что последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна.

Уважаемые читатели! А как вы похудели? Ваших рецептов жду по телефону 945-005 или по электронной почте saharova13@yandex.ru

 

Мое меню на третью неделю

 

День пятнадцатый

Завтрак: гречневая каша (40 г) с молоком, без масла, свежая тертая морковь, кофе без сахара.
Перекус: белковый коктейль.
Обед: борщ с мясом (150 г), морс без сахара.
Перекус: йогурт.
Ужин: свежее яблоко, груша, мандарин под нежирным йогуртом, зеленый чай.

 

День шестнадцатый

Завтрак: каша «Подсолнух» (рецепт см. ниже), сок (детский).
Перекус: белковый коктейль.
Обед: рассольник с мясом (100 г), чай с медом.
Перекус: печеное яблоко.
Ужин: филе рыбное с баклажанами (100 г), зеленый чай.

 

День семнадцатый

Завтрак: белковый коктейль, кофе без сахара.
Перекус: салат из зеленого горошка, вареного яйца и соленого огурца, заправленный нерафинированным маслом (100 г).
Обед: куриный рулет (100 г), тарелка свежей зелени с соевым соусом, нерафинированным маслом и соком лимона (100 г), ягодный морс.
Перекус: грейпфрут.
Ужин: кальмары, фаршированные овощами (100 г), свежевыжатый яблочно-морковный сок.

День восемнадцатый

Завтрак: «Завтрак для торопыжки» из овсяных хлопьев, меда и йогурта, кофе без сахара.
Перекус: белковый коктейль.
Обед: домашняя лапша с фрикадельками (100 г), компот без сахара.
Перекус: детское питание (творог с абрикосом).
Ужин: салат с креветками из свежих помидоров, огурца, сыра, лука и яйца (100 г), зеленый чай с молоком.

День девятнадцатый (день живота)

Завтрак: сырники «Гусеница» (рецепт см. ниже), кофе с молоком.
Перекус: белковый коктейль.
Обед: суп из говядины и овощей, морс без сахара.
Перекус: яблоко.
Ужин: пудинг из творога, вареной свеклы, яблок, сметаны, манной крупы, зеленый чай.

День двадцатый

Завтрак: кофе без сахара, печеное яблоко.
Перекус: белковый коктейль.
Обед: суп овощной, сок (детский).
Перекус: кедровые орешки.
Ужин: обезжиренный творог с грушей, морс без сахара.

День двадцать первый (день кремлевской диеты)

Завтрак: омлет с шампиньонами, какао.
Перекус: белковый коктейль.
Обед: рыба «По-останкински» (рецепт см. ниже), морс.
Перекус: грейпфрут.
Ужин: теплый салат из груши, стручковой фасоли и шампиньонов, зеленый чай с молоком.

 

Рецепты недели

Сырники «Гусеница»

На 6 порций

Ингредиенты:

  • 500 г творога
  • 500 г хурмы
  • Ѕ стакана муки второго сорта
  • Ѕ стакана панировочных сухарей
  • 1/3 стакана нерафинированного масла
  • 100 г сметаны
  • 2 ст.л. сахара
  • 1/2 ч.л. соли

Как готовить:

Творог мелко измельчить, добавить сахар, мелко нарезанную мякоть хурмы, муку, соль и перемешать. Из полученной массы сформировать шарики разной величины, запанировать в сухарях , смазать маслом. выпекать в духовке на противне 15 минут до образования румяной корочки. Подавать со сметаной, уложив их на блюдо в виде гусеницы.

 

Рыба по-останкински

На 2 порции

Ингредиенты:

  • 500 г рыбы (любой, кроме форели и семги, т.к. они слишком жирные)
  • 1 шт. репчатого лука
  • 200 г твердого сыра
  • 1/2 банки оливок
  • 2 консервированных томата

Как готовить:

Лук нарезать. Сыр натереть, оливки нарезать кружочками. Рыбу разделить на кусочки. На блюдо разложить кусочки рыбы, посолить и поперчить на вкус, добавить лук. Выложить нарезанные оливки, томат-пюре, посыпать все тертым сыром. Запекать около 30-40 минут до готовности. Можно подать с тушеными овощами.

 

Каша «Подсолнух»

На 4 порции

Ингредиенты:

  • 500 г тыквы
  • 200 г пшеничной крупы
  • 300 г молока
  • 4 ст.л сливочного масла
  • 2 ст.л. изюма без косточек
  • сахар
  • соль

Как готовить:

Тыкву мелко порезать и опустить в кипящую подсоленную воду. Варить 10 минут. Затем всыпать пшеничную крупу, немного сахара, варить еще 5-7 минут. Влить в кашу горячее молоко и довести ее до готовности. Изюм ошпарить. Готовую кашу заправить маслом и посыпать изюмом.

 

Основа моего питания:

  • отказ от мучного, сладкого и жирного;
  • баланс белков, жиров и углеводов в моем суточном рационе: 15% / 15% / 70%;
  • маленькие порции и 5-разовое питание - завтрак, перекус, обед, перекус, ужин;
  • в качестве перекусов можно белковый коктейль (это мой спаситель от чувства голода), нежирный йогурт, грейпфрут или любой другой фрукт кроме бананов, баночка детского питания, горсть орехов.
Историю похудения читайте здесь.