Top.Mail.Ru
11 октября 2012 12:23
Здоровье

Женщинам спать опасно – во сне они могут умереть

К такому выводу пришли шведские ученые.

cbc.ca
cbc.ca

Группа специалистов из Швеции выяснила, что около 50% женщин в возрасте от 20 до 50 лет могут умереть во сне. К такому выводу ученые пришли после ряда исследований, в ходе которых стало ясно, что половина всех женщин, которые принимали в них участие, переживают остановку дыхания на десять секунд и больше до пяти раз за один час! Это называется синдромом апноэ или остановкой легочной вентиляции. Хотя еще совсем недавно считалось, что этому синдрому подвержен исключительно мужской пол.

Самые легкие последствия такого недуга характеризуются нарушениями сна, мигренями, а также постоянной вялостью и усталостью днем. Но нередко это только начало, и спустя время ситуация может сильно ухудшиться: возникают различные болезни сердца, повышается давление, и, как следствие, в разы увеличивается риск получить инсульт или сахарный диабет.

Известны случаи, когда от апноэ во время сна люди внезапно умирали. Именно поэтому ученые крайне обеспокоены своим открытием, - пишет wellnews.ru.

Однако российские ученые утверждают, что избавиться это синдрома апноэ поможет похудение. С его помощью, кстати, можно также вылечить храп.

- Если сбросить 5-7 процентов от общего веса тела, то храп прекратится с вероятностью в 50 процентов, - цитирует rg.ru ученого Романа Бузунова.