Top.Mail.Ru
10 октября 2012 11:00
Здоровье

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

В этом году его решили посвятить депрессии, от которой страдают больше 350 миллионов жителей планеты. <опрос ижевчан: как вы боретесь с депрессией?>

koroli.kiev.ua
koroli.kiev.ua

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В этом году его решили посвятить депрессии, от которой страдают больше 350 миллионов жителей планеты.

Официально депрессия – это психическое расстройство, сопровождаемое снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

По данным Всемирной организации здравоохранения вылечиться от депрессии могут только 10% жителей мира – лечение слишком дорого. Между тем, депрессия может вызвать заболевания внутренних органов, повлиять на развитие иных психических расстройств, стать причиной суицида.

По прогнозам специалистов ВОЗ, к 2020 году депрессия займет второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Пройдите тест и узнайте вашу шкалу депрессии.

Для справки

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года. Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психзаболеваниями.

Целью Всемирного дня является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости, сообщает calend.ru.