Top.Mail.Ru
17 сентября 2012 12:34
Здоровье

Врачи рассказали, чем нужно кормить школьника

Прежде всего, еда должна быть не только полезной, но и вкусной.

Здоровье
kirovograd.comments.ua
kirovograd.comments.ua

По словам кандидата медицинских наук врача-диетолога Татьяны Гарцман, обеспечить детей всеми питательными веществами можно только в том случае, если в их меню буду входить мясо, рыба и морепродукты, молоко и молочные продукты, яйца, масло – растительное и сливочное, овощи и фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия, бобовые, сахар.

- Если же исключить из рациона некоторые продукты или, напротив, употреблять их в больших количествах, то это неизбежно приведет к нарушениям в состоянии здоровья, - цитирует kp.ru Татьяну Гарцман.

Врач утверждает, что существуют некоторые нормы питания школьников, которые нужно стараться соотносить с сезоном. Не секрет, что зимой, например, дети едят больше, чем летом. Плюс, не забывайте о подвижности школьников. Особенно это касается тех, что посещают различные спортивные кружки и секции. Таким детям нужно гораздо больше калорий, чем их менее подвижным сверстникам. Так, ребенок в возрасте с 7 до 10 лет в сутки должен получать примерно 2000 - 2350 килокалорий.

Завтрак

Не кормите вашего школьника готовыми сухими завтраками.

- Все-таки лучше отдать предпочтение молочной каше, - советует Татьяна Гарцман. - Хотя иногда нужно и разнообразить меню. На пользу также пойдут омлет, сыр, хлеб или печенье, кисломолочный напиток, фрукты, овощи и немного орехов – это продукты и блюда, из которых организм ребенка получит необходимые вещества для начала учебного дня: белки, медленно всасывающиеся углеводы, кальций и витамины.

Обед

- Режим питания предусматривает не менее четырех приемов пищи: завтрак, обед, полдник и ужин или завтрак, второй завтрак, обед и ужин. Важно, чтобы три из них включали горячее блюдо, - объясняет Татьяна Гарцман. - Если интервал между приемами пищи более четырех часов, то у ребенка возникает временное снижение концентрации глюкозы в крови, а это приводит к снижению работоспособности, усталости, головной боли, тошноте и слабости. Исходя из этих несложных правил, можно определить время обеда. Если ребенок завтракал в 8 часов, то обедать должен не позже 12.

Ужин

В промежутке между ужином и обедом можно устроить полдник. Ребенок может перекусить кисломолочными продуктами или фруктами. Ужин должен быть легким.

- На ужин подойдут отварная курица, рыба или мясо, котлеты или тефтели, можно немного макарон, каши или картофеля, свежие или тушеные овощи, - рекомендует Татьяна Гарцман. - А вот жареные блюда, специи и пряности, маринады, торты, пирожные, шоколадные конфеты, очень любимые детьми, старайтесь давать как можно реже не только на ужин, но и в течение дня. Побаловать можно, а злоупотреблять – не стоит.

Этих продуктов не должно быть в меню школьника:

•  сладкая газировка и квас промышленного производства

•  натуральный кофе и крепкий чай

•  колбасные и деликатесные продукты (копчености, икра, консервы и пресервы)

•  искусственные аналоги (крабовое мясо, аналоги красной и черной икры)

•  чипсы, сухарики с ароматизаторами

•  тугоплавкие жиры (бараний, гусиный, утиный, свиной) и маргарины

Важно!

График приема пищи:

для школьников, учащихся в первую смену:

• 7.30 - 8.00 - завтрак дома

• 11.00 - 11.30 - горячий завтрак в школе

• 14.00 - обед дома или в школе, если ребенок ходит в «продленку»

• 18.00 - ужин дома

Для школьников, учащихся во вторую смену:

• 8.00 - 8.30 - завтрак дома

• 12.00 - 12.30 - обед дома пред уходом в школу

• 15.30 - 16.00 - полдник в школе

• 19.00 – 19.30 - ужин дома