Top.Mail.Ru
6 сентября 2012 17:31
Здоровье

Китайские ученые заявили, что скоро смогут излечивать заикание за неделю

Но для этого нужно частично перепрограммировать мозг.

er.ru
er.ru

Исследователи из пекинского университета выявили зоны в мозгу человека, которые отвечают за заикание. Теперь, по мнению ученых, дефект может быть устранен. Для этого нужно немного перепрограммировать мозг.

В исследовании приняли участие 15 человек с постоянным заиканием, которые получили интенсивное лечение. Во время его проведения ученые проговаривали двусложные слова, а участники должны были их повторять. Далее пациенты должны были произнести вслух слова, которые им показывали на картинках. Недельный курс интенсивной терапии включал в себя три сеанса подобных упражнений в день. Кроме того участники должны были практиковать новые формы речи самостоятельно.

Также была создана контрольная группа из 26 человек: 13 заикающихся человек и 13 без заикания. Их не лечили, но так же, как и в первой группе, им делали МРТ для сравнения их мозговой активности с мозговой активностью людей тестовой группы.

Люди, которые заикались и подверглись лечению, имели повышение уровня мозговой активности в мозжечке по сравнению со средним уровнем контрольной группы. Вместе с тем у них также снизилась толщина и степень активности области, называемой Pars opercularis, которая играет важную роль в разговорной речи. Методика интенсивной терапии привела к расслаблению определенных областей головного мозга, в результате чего уровень активности стал равен нормальному значению. Это привело к практически полному устранению заикания у всех членов тестовой группы, пишет medlinks.ru.