Top.Mail.Ru
1 сентября 2012 16:29
Здоровье

Из-за жира на животе риск преждевременной смерти увеличивается в 2 раза

Как определить, кто в группе риска.

Здоровье
pressfoto.ru
pressfoto.ru

Большое значение для здоровья имеет не только ИМТ (индекс массы тела), но и то, на каких частях тела скапливается лишний жир.

Для того, чтобы рассчитать ИМТ, нужно вес поделить на рост в квадрате.

ИМТ = вес : (рост)²

К примеру, вес человека = 85 килограмм, а рост = 1метр 64 сантиметра. Получается, что ИМТ = 85 : (1,64x1,64) = 31,6.

Определив ИМТ, можно оценить степень риска развития заболеваний, связанных с ожирением:

  • 20–25 - нормальный вес тела; риск для здоровья отсутствует;
  • 25–30 - избыточная масса тела; риск для здоровья повышенный, рекомендуется снизить массу тела;
  • 30–35 - ожирение - риск для здоровья высокий, необходимо снизить массу тела;
  • 35 и более - резко выраженное ожирение; риск для здоровья очень высокий, необходимо проконсультироваться у врача и снизить массу тела.

Люди, имеющие избыток жировой ткани в области живота, рискуют умереть раньше времени даже при нормальном весе. Это выяснила международная группа ученых клиники Майо в Рочестере (Mayo Clinic).

Ученые использовали данные почти 13 тысяч участников в возрасте от 18 лет, которые были вовлечены в проект Third National Health and Nutrition Examination Survey. В ходе работы ученые измеряли массу их тела, окружность талии и бедер. Учитывались сопутствующие заболевания и социально-экономический статус. Анализы выявили, что риск преждевременной смерти был более чем в два раза выше у тех, кто имел нормальный вес, но обладал жировыми отложениями в области живота. Они же почти в три раза чаще умирали от cердечно-соcудистых заболеваний.

Такой высокий риск смерти специалисты связывают с накоплением висцерального (внутрибрюшного) жира. Он влияет на снижение чувствительности к инсулину и другие факторы риска заболеваний обмена веществ, сердца и сосудов. Исследователи предупреждают, что индекс массы тела – не единственный параметр, за которым необходимо следить, чтобы оставаться здоровым. Кстати максимально допустимый объем талии для женщин составляет 94 см, а для мужчин – 102 см, пишет takzdorovo.ru