Top.Mail.Ru
31 августа 2012 14:10
Здоровье

В России продолжают бороться с курением

Будет определен список мест, где запрещено курить.

azerbaijan-irs.com
azerbaijan-irs.com

Минздравом России внесен в Правительство России проект Федерального закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Документ содержит меры, которые направлены на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма, в том числе запрет на курение на отдельных территориях и в помещениях.

Также этот закон регулирует требования к упаковке и маркировке табачных изделий, предусматривает размещение информации, которая сообщит о вреде потребления табака. Кроме этого, он запрещает рекламу табачных изделий, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий.

Согласно законопроекту, торговать табачной продукцией можно только в магазинах общей площадью более 50 квадратных метров, для сельской местности более 25 метров. Кроме того, продавцам нельзя будет выставлять пачки на витрину, покупателям будет нужно обращаться к продавцу за прейскурантом.

Рассмотрение этого законопроекта назначено на 18 октября, а в Госдуму он будет внесен 1 ноября. Как сообщает пресс-служба министерства, меры, ограничивающие потребление табачных изделий, будут вводить поэтапно – ряд мер вступит в силу с момента принятия закона, другие - с 1 июля 2014 года и 1 января 2016 года.

О сроках принятия закона не сообщается.