Top.Mail.Ru
30 августа 2012 10:33
Здоровье

Врачи рассказали, чем опасны гаджеты для здоровья школьников

Гаджеты опасны не своим излучением, а, в первую очередь, влиянием на зрение.

vseodetyah.com
vseodetyah.com

Российские медики опасаются, что современные технические устройства - ноутбук, электронная книга или смартфон - способны существенно подорвать здоровье школьников.

«Специальные исследования, которые мы проводим, показывают, что у детей наблюдаются функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и нервно-психические отклонения», - рассказал глава НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Владислав Кучма.

По его словам, во время диспансеризации в 2011 году различные болезни были выявлены примерно у 57% школьников. Во многом это «заслуга» современных гаджетов, с которыми все больше предпочитают проводить время дети.

Гаджеты опасны не своим излучением, а, в первую очередь, влиянием на зрение. «Вы видели, как школьники смотрят кино? Они закачивают фильмы в смартфон и смотрят на уроках или переменах на экране размером с ладошку», - сказал эксперт, подчеркнув, что проблема гаджетов в том, что дети используют их постоянно.

Главный офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев заявил, что у многих школьников ухудшается зрение: «Если сегодня у 5% первоклассников обнаруживается близорукость, то к 10-11 классу до 25-30% школьников страдают нарушением зрения - это либо близорукость, либо астигматизм, либо дальнозоркость». По его словам, в начальных классах электронные книги, к примеру, можно использовать не более 15 минут в день, а в старших - не более двух часов.

Как пишет РИА Новости, ноутбук также совершенно не приспособлен для ребенка: фиксированная клавиатура, не приспособленная к детской руке, экран находится близко к глазам.