Top.Mail.Ru
22 августа 2012 15:38
Здоровье

Британские ученые доказали, что фаст-фуд делает людей тупее

Эксперимент длился 10 лет. В нем приняли участие шесть тысяч британцев в возрасте от 35 до 55 лет. 

iveinternet.ru
iveinternet.ru

Британские ученые выяснили, что фаст-фуд и нездоровая пища негативно сказываются на умственной деятельности человека. Эксперимент длился 10 лет. В нем приняли участие шесть тысяч британцев в возрасте от 35 до 55 лет. Все они регулярно проходили тесты на память и другие показатели умственной деятельности. В еде участников эксперимента при этом не ограничивали, по их собственному признанию, они не брезговали фаст-фудом.

Эксперимент показал, что люди, страдающие от ожирения и нездоровых изменений метаболизма, гораздо быстрее показывали ухудшение результатов тестов. По предположению исследователей, снижение показателей умственной деятельности, скорее всего, связано с повышением содержания сахара и уровня холестерина в крови.

При этом ученые оговаривают, что речь идет не о прогрессирующим слабоумии людей, не ограничивавших себя в еде. Они просто быстрее стареют. А значит, их память и работоспособность мозга ухудшаются быстрее, чем у людей, которые ведут здоровый образ жизни, передают Вести.

Теперь ученые занялись изучением зависимости между умственной деятельностью и тем, насколько долго люди страдают от ожирения и нарушений обмена веществ.