Top.Mail.Ru
21 августа 2012 09:14
Здоровье

Ученые выяснили, какие продукты вызывают усталость

Среди "утомляющих" продуктов оказались, в первую очередь, алкогольные напитки и сладости.

moikompas.ru
moikompas.ru

Американские ученые провели полномасштабные исследования и выяснили, какие продукты вызывают чувство усталости, а какие, наоборот, помогают быть энергичными. Среди "утомляющих" продуктов оказались, в первую очередь, алкогольные напитки и сладости.

Спиртное вызывает сонливость, однако не дает организму как следует отдохнуть. Среди продуктов оно признано самым утомляющим.

Сладости также лишают человека работоспособности, так как повышают уровень глюкозы в крови. Причем, сначала она вызывает прилив энергии, а потом быстро приносит опустошение. По этой же причине вредны и мучные изделия, в том числе макароны. Лишает человека сил, как ни странно, и мясо индейки. Причиной тому белки, которые имеют релаксирующий эффект.

Исследователи составили также перечень продуктов, которые смогут победить усталость. Это, в первую очередь, овсянка, которая содержит питательные вещества, поднимающие уровень энергии, пишет «Российская газета».

Взбодрить себя можно орехами и семечками. Они не только принесут сытость, но и повысят вам настроение. Справиться с усталостью поможет нежирный йогурт. Он повышает уровень триптофана в организме, благодаря чему вырабатывается серотонин. Кроме того, отмечается, что справиться с чувством бессилия и усталости помогут продукты, восполняющие дефицит железа – это, например, шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль.