Top.Mail.Ru
9 августа 2012 09:11
Здоровье

Ученые предупреждают: ложь вредит здоровью

В среднем обычный человек 11 раз в неделю говорит неправду. Люди из группы, в которой лгали в три раза меньше обычного, гораздо меньше обращались к врачам по поводу плохого самочувствия.

interesting-things.ru
interesting-things.ru

Ученые из Университета Нотр-Дама установили, что искажение фактов и даже незначительная ложь негативно отражается на психическом и физическом состоянии здоровья человека.

В исследовании, которое продолжалось 10 недель, приняли участие 110 человек от 18 до 70 лет.

50% добровольцев, старавшиеся меньше привирать, в итоге чувствовали себя более расслаблено и меньше испытывали грусть. У них реже болело горло и голова. Они имели более хорошие отношения с окружающими.

По словам профессора Аниты Келли, в среднем обычный человек 11 раз в неделю говорит неправду (по другим источникам - 50 раз в день). Люди из группы, в которой лгали в три раза меньше обычного, гораздо меньше обращались к врачам по поводу плохого самочувствия. Для себя лично все участники этого необычного эксперимента выяснили, что вполне могут не лгать по поводу своих успехов, то есть не преувеличивать их. Многие совсем перестали говорить неправду по поводу опозданий или неуспеха на работе, пишет meddaily.ru.