Top.Mail.Ru
8 августа 2012 16:54
Здоровье

В Удмуртии количество заболевших мышиной лихорадкой растет

Два человека умерли от этого заболевания.

trifoly.ru
trifoly.ru

По данным Роспотребнадзора республики, за первые семь месяцев этого года 359 жителей Удмуртии заболели мышиной лихорадкой (это в 1,7 раза больше, чем за такой же период прошлого года). В Ижевске это заболевание подхватил 131 человек.

- В основном заражение происходит при посещении леса, когда жители республики ходят в лес за грибами или ягодами, или на садоогородных участках, расположеных близко к лесу, - рассказала Наиля Богданова, специалист-эксперт Отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. - В последнее время именно на огородах люди стали чаще подхватывать мышиную лихорадку.

Напомним: в текущем году от мышиной лихорадки умерли 2 человека. Первый случай произошел еще весной - мужчина перебирал овощи в яме. Второй случай произошел совсем недавно в Ленинском районе: от мышиной лихорадки скончался мужчина, чей дом находился недалеко от леса.

О том, как не подхватить мышиную лихорадку, о первых признаках заболевания, а также список опасных районов республики – здесь.