Top.Mail.Ru
1 августа 2012 17:24
Здоровье

Советы ижевчанам: «скорая помощь» для уставших глаз

Вы офисный клерк? Целый день работаете за компьютером? Глаза к концу дня устают и слезятся? Что делать в этой ситуации? <очень легкая гимнастика для глаз>

med2live.ru
med2live.ru

Вы офисный клерк? Целый день работаете за компьютером? Глаза к концу дня устают и слезятся? Что делать в этой ситуации? Менять работу мы вам не предлагаем. А вот повторять в течение дня несложный комплекс упражнений, который заметно снизит усталость глаз, вполне реально.

Зарядка для глаз

  1. Откинувшись на спинку стула, закрыть глаза на 1-2 минуты.
  2. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.
  3. Интенсивно сжимать и разжимать веки в быстром темпе.
  4. Часто поморгать глазами.
  5. Сделать 4-5 круговых движений глазами по часовой стрелке и против нее.
  6. Открытыми глазами медленно и плавно нарисовать глазами "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
  7. Не поворачивая головы, перевести взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке.
  8. Глубоко вдохнуть, зажмурить глаза как можно сильнее. Задержать дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохнуть, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.
  9. Посмотреть вдаль за окно, а потом на оконную раму. Повторить 10-12 раз.
  10. Закрыть глаза, легкими постукиваниями пальцев помассировать веки и область вокруг глаз.

И еще! Обязательно делайте перерывы в работе. После 1 часа занятий за компьютером обязательно встаньте и отдохните 5-10 минут.