Top.Mail.Ru
30 июля 2012 16:29
Здоровье

Советы ижевчанкам: как похудеть за 1 день

Мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов разгрузочных дней. Конечно, они не сделают вас сразу же Дюймовочками, но убавить 1-2 лишних кг, точно помогут. <плюсы/минусы разгрузочных дней+меню>

prosto-recepty.ru
prosto-recepty.ru

Каждую субботу-воскресенье загсы Ижевска переполнены: куча невест, женихов, гостей. Да что там далеко ходить, у нас в редакции за последний месяц «выскочили» замуж уже три сотрудницы.

Естественно, все хотят выглядеть на 100%. Мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов разгрузочных дней. Конечно, они не сделают вас сразу же Дюймовочками, но убавить 1-2 лишних кг, точно помогут (по материалам сайта arabio.ru)

Яблочный разгрузочный день

Плюсы:

- в яблоках много стимуляторов обмена веществ – витаминов С, В1, В2, Р, Е, каротина, калия, железа, органических кислот, а также клетчатки, которая очищает организм.

Минусы:

- при болезнях пищеварительного тракта яблоки могут вызвать обострение. Особенно это касается проблем с повышенной кислотностью желудка, при которой категорически противопоказаны кислые сорта яблок.

Меню:

1,5 кг свежих или печеных яблок делим на 5-6 приемов. Треть из них лучше съесть в печеном виде: при такой обработке в яблоках образуется больше пектина – одного из лучших адсорбентов. Еще специалисты советуют выпивать 5 чашек яблочного сока или компота без сахара.

Кефирный разгрузочный день

Плюсы:

- разгрузочный день переносится довольно легко.

- кефир подавляет процессы гниения в кишечнике, способствует выведению конечных продуктов обмена веществ.

- активизирует пищеварение, избавляет от чувства тяжести в желудке, улучшает цвет лица и снимает проявления аллергии.

- кефир практически полностью усваивается организмом в течение часа.

Минусы:

- существует категория людей, которые плохо переносят молочные продукты. Для них проведение кефирного дня может обернуться чувством тяжести в желудке, а также чрезмерным газообразованием.

Меню:

1,5 л обезжиренного кефира (простокваши, ацидофилина) делим на 5-6 порций. Лучше покупать не сегодняшний кефир, так как в первые сутки после изготовления он повышает газообразование и может спровоцировать диарею. Напиток же, простоявший в холодильнике более 3-х дней, способствует запору.

Мясной разгрузочный день

Плюсы:

- разгрузочный день относится к разряду «сытых», поэтому чувство голода отсутствует, а эффект такой же.

- улучшается обмен веществ, повышается активность ферментов, разрушающих жиры.

- это хорошая возможность пополнить запасы белка и железа, которые особенно хорошо усваиваются из мяса при отсутствии углеводов.

Минусы:

- противопоказан людям с заболеваниями почек.

- следует с осторожностью выбирать «мясное» меню разгрузочного дня тем, у кого проблемы с печенью и с сосудами.

Меню:

400 г нежирной отварной говядины (без соли) делим на 5 равных порций. Нужно съесть их в течение дня с гарниром: огурцами, помидорами или белокочанной капустой (по 100 г).

Гречневый или рисовый разгрузочный день

Плюсы:

- гречка обеспечивает полноценным питанием и огромным количеством микроэлементов.

- сочетание кефира с гречневой кашей – настоящий ершик для кишечника, который бережно и в то же время эффективно избавит от застоявшихся продуктов обмена, что значительно улучшит перистальтику.

- рис отлично выведет из организма лишнюю воду, очистит лимфосистему, избавит от токсинов.

Минусы:

- при таком меню их практически нет.

- у кого есть проблема запоров, лучше отдать предпочтение именно гречневому, а не рисовому меню.

Меню:

Гречневый день. 1 стакан гречневой крупы залить на ночь 2 стаканами кипятка, укутать и оставить до утра (соль, специи и жир добавлять не нужно!). Также приготовить литр 1% кефира. Гречку нужно съесть в три приема, запивая кефиром.

Рисовый день. Стакан риса залить стаканом кипятка и проварить минуту, слить воду и сварить рис в 2 стаканах воды до готовности. Съедать в три приема.

Отметим, проводя разгрузочный день для желудка по всем правилам, вы не только похудеете, быстро сбросите избыточный вес, но и улучшите самочувствие. А для людей с ослабленным здоровьем, желающим похудеть правильно, разгрузочные дни должны стать альтернативой диетам.

Внимательно следите за здоровьем! В случае недомогания, немедленно обратитесь к врачу!