Top.Mail.Ru
5 июля 2012 19:10
Здоровье

Клещи Удмуртии побили прошлогодние рекорды своей пассивностью

Горожане стали реже сдавать клещей на анализ.

omskgazeta.ru
omskgazeta.ru

С начала сезона количество жителей республики, которые пожаловались на укусы клещей, было больше, чем за такой же период прошлого года. Но недавно ситуация изменялась – нападать на людей клещи стали реже, чем в прошлом году. Так, по данным Роспотребнадзора по Удмуртии, 21 июня количество укушенных клещами жителей республики стало меньше на 279 человек по сравнению с тем же периодом прошлого года. В Ижевске количество пострадавших уменьшилось на 213 человек.

По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, на 5 июля с жалобами на укусы клещей обратились 5310 ижевчан.

- Всего с начала года в Удмуртии пострадали от укусов таежных клещей 14 113 человек, из них 2054 - дети, - сообщает Елена Тимофеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора по УР. – За аналогичный период прошлого года обратилось за помощью на 2040 человек больше.

По результатам лабораторных исследований клещей, которых сдали на анализ жители республики, около 20% насекомых заражены вирусом клещевого энцефалита, в 67% случаев в клещах обнаружены боррелии.

Специалисты напоминают, что при укусе клеща следует немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, где пострадавшему окажут помощь. Живого клеща необходимо сдать в лабораторию на анализ. Там его обследуют на инфекции.

Лаборатория работает по будням с 8:30 до 18:00, в выходные и праздничные дни с 9:00 до 18:00.