Top.Mail.Ru
19 октября 2010 15:36
Здоровье

Осень в Ижевске: что поможет укрепить иммунитет

Помните, витамины из аптеки не помогают! Чем будем спасаться?

news.marketgid.com
news.marketgid.com

- Иммунная система – это защитная реакция организма на вирусы и бактерии, – рассказывает Ольга Шахмина, заведующая терапевтическим отделением Медсанчасти №2. - Конечно, у каждого из нас разная реакция на надвигающуюся болезнь. А осень и весна – это самое опасное время для нашего организма. Изменения погоды помогают вирусам атаковать организм. Поэтому чтобы быть здоровым, важно правильно питаться и вести активный образ жизни, делать зарядку.

Едим квашеную капусту, запивая соком

- Питание должно быть сбалансированным, – утверждает Ольга Борисовна.- Нужно сочетать белки, жиры, углеводы и есть больше свежих фруктов, овощей. Осенью особенно полезен витамин С. Он содержится в смородине, клюкве, зелени, квашеной капусте, киви и во всех цитрусовых.

Вот несколько простых рецептов, с помощью которых вы сможете всегда поддерживать организм в тонусе.

Сладкий лимон

Что нужно: лимон, клюква, мед

Готовим: пропускаем через мясорубку половину лимона и клюкву, добавляем 2 чайных ложки меда.

Употребляем: ежедневно, утром и вечером. Храним в холодильнике.

Эхинацея пурпурная

Это растение содержит биологически активные вещества, уничтожающие вредных вирусов и микробов. Применяют в виде отвара или настойки.

Что нужно: 2 столовые ложки эхинацеи (продается в аптеках), 200 мл горячей кипяченой воды, 200 мл холодной кипяченой воды, эмалированная кастрюля с крышкой

Готовим: траву кладем в эмалированную посуду, заливаем горячей кипяченой водой, закрываем крышкой. Кипятим 30 минут на водяной бане, часто помешивая. Охлаждаем при комнатной температуре в течение 10 минут, процеживаем, добавляем охлажденной кипяченой воды до 200 мл.

Употребляем: пьем по 1 столовой ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Отвар хранить в прохладном месте не более двух суток.

Фруктовый салат

Что нужно: апельсин, киви, яблоко, груша, грейпфрут, йогурт.

Готовим: фрукты нарезаем кубиками, заливаем йогуртом и перемешиваем.

Кстати

Витамины из аптеки не помогают

- Готовые витамины, которые мы покупаем в аптеке, не помогают, – уверена Ольга Шахмина, заведующая терапевтическим отделением Медсанчасти №2. – Они плохо всасываются и могут подействовать совсем не так как надо. К тому же дорогие импортные лекарства, которые повышают иммунитет, – это те же самые травы: эхинацея, оралия, пион, женшень. Поэтому лучше покупать травы и делать из них отвар.

Знай!

Снижению иммунитета способствуют такие факторы как:

- курение, алкоголь, недостаток сна;

- неправильное питание;

- стресс;

- тяжелые физические и умственные нагрузки;

- загрязненная окружающая среда;

- частые бактериальные и вирусные инфекции, которые ослабляют организм.