Top.Mail.Ru
28 мая 2012 18:16
Здоровье

На борьбу с клещами в Удмуртии выделили 87 миллионов рублей

Правительство республики утвердило программу минздрава Удмуртии по профилактике клещевого энцефалита. <Видеокомментарий>

архив редакции
архив редакции

Программа «Природно-очаговые инфекции на 2013–2015 годы» идет на смену завершающейся в этом году аналогичной программе. Как сообщил министр здравоохранения Удмуртской Республики Владимир Музлов, необходимость крупного финансирования все та же.

Удмуртия является природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза. Показатели заболеваемости этими инфекциями превышают среднероссийские - по клещевому энцефалиту в 2,4 раза, по бореллиозу – в 3,4 раза. Среди заболевших более 80% составляют люди трудоспособного возраста.

Цель ведомственной целевой программы – снижение уровня заболеваемости. Фактически – способ сдержать клеща в рамках лесов и диких мест.

Помимо закупки диагностического оборудования и работы с людьми, медикам дадут денег на обработку от клещей территорий, где отдыхают люди (более 15 миллионов рублей), вакцинацию от клещевого энцефалита школьников (более 27 миллионов), экстренное лечение иммуноглобулинами для детей (17 миллионов рублей). Всего за три года планируется потратить по программе 87 миллионов рублей.

По итогам 2011 года за сезон в республике пострадало от клещей боле 20 292 человек.

Фрагмерт доклада Министра здравоохранения УР Владимира Музлова.