Top.Mail.Ru
22 мая 2012 17:03
Здоровье

Во всех поликлиниках Ижевска откроют кабинеты онкодиагностики

В республике планируют расширить систему ранней диагностики онкологических заболеваний.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Целевую программу «Онкология» на 2013-2015 годы должно разработать Министерство здравоохранения Удмуртии, проект документа представят на рассмотрение Правительства УР до 15 июня 2012 года.

Как подчеркнул министр здравоохранения Удмуртской Республики Владимир Музлов, необходимость разработки программы вызвана тем, что злокачественные новообразования остаются одной из сложных проблем медицины и здоровья населения.

Одним из важных этапов программы станет появление так называемых первичных кабинетов онкодиагностики. Планируется, что в каждой городской и районной поликлинике будет введена штатная должность врача-онколога, который будет принимать жителей района, как то делают кардиологи, эндокринологи или неврологи. Таким образом, отпадет необходимость проходить обследования в Республиканском онкодиспансере, а число больных, которые смогут обратиться за помощью на ранних этапах заболеваний, значительно вырастет.

Добавим, что по данным минздрава республики, действующая с 2003 года целевая программа «Онкология» показывает хорошие результаты. В частности, доля больных, выявленных в I – II стадиях, увеличилась с 49,2% в 2002 году до 53,9% в 2011 году. Доля больных, выявленных в IV стадии, уменьшилась с 27,1% в 2002 году до 21,7% в 2011 году. Продолжается рост доли больных, живущих 5 лет и более: в 2011 году излеченных больных было 55,7%.