Top.Mail.Ru
14 мая 2012 21:54
Здоровье

Запись к врачам через Интернет в Ижевске станет проще и быстрее

К концу года Минздрав Удмуртии обещает запустить процедуру записи на прием в больницы и поликлиники через единый сайт «Госуслуги». <Видеокомментарий>

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Единый портал «Госуслуги» проникает все глубже в жизнь простых горожан. Многие успели уже оценить его преимущества «скорости и безочередности» при работе с Госавтоинспекцией или при получении загранпаспорта в системе УФМС РФ по УР. Теперь – новое наступление.

Уже к концу года в Удмуртии на базе «Госуслуг» заработает он-лайн запись на прием к врачам в больницы и поликлиники. Об этом заявил замминистра здравоохранения Удмуртии Андрей Воздвиженский.

На реализацию 6 видов госуслуг в сфере здравоохранения республика выделила более 4 миллионов рублей. На эти деньги будут подключены каналы связи, обучен персонал и, главное, оборудованы компьютерной техникой регистратуры больниц. В 2012 году к «Госуслугам» подключат 41 лечебное учреждение. Ориентировочный старт системы – осень этого года. Записаться на прием можно будет по шести базовым направлениям, в том числе к участковому терапевту, к узким специалистам и в систему МСЭ (получение или подтверждение группы инвалидности).

- Да, существуют различные аналогичные системы «он-лайн записи к врачу», - объяснил Андрей Воздвиженский. – Они продолжают работать, но, фактически, это независимые коммерческие проекты, и если у  создателей есть желание продолжать поддерживать их работу, мы, разумеется, не возражаем. Но система «Госуслуги» - это способ привести все разрозненные схемы он-лайн связи к некоему общему знаменателю, законодательно определенный стандарт работы с населением в электронном виде, он удобен и будет развиваться и далее, объединяя все новые возможности.