Top.Mail.Ru
23 апреля 2012 16:57
Здоровье

В Ижевске после выходных сдают клещей

С утра возле лаборатории Роспотребнадзора выстроилась очередь.

Е.Ворончихина
Е.Ворончихина

После первых теплых выходных ижевчане потянулись в лабораторию Роспотребнадзора, чтобы сдать на исследование пойманных клещей. Как признаются стоящие в очереди, в основном насекомых «подцепили» на дачах и на природе, когда ездили за город отдыхать. Но кому-то "посчастливилось" познакомиться с насекомым и в Ижевске:

- Я за городом не был, - признается Алексей. – В выходные был в Летнем саду и на набережной. Наверное, там клеща и поймал.

Поговаривают, что утром народу было очень много. Даже в обед к кабинету, куда нужно сдавать пойманных клещей, стоит очередь из 20 человек. И каждую минуту подтягиваются новые.

- Было бы лучше, если клещей принимали в районных поликлиниках, - жалуется Людмила. – А то сюда ведь и с районов клещей везут, народу много.

Кстати, извлечь клеща вам помогут в Центре вакцинопрофилактики по ул. Петрова, 6. Правда придется заплатить 150 рублей. Специалисты Центра не только достанут клеща, но и сами отвезут его в лабораторию Роспотребнадзора. Позже по телефону сообщат о результатах исследования.

Сдавая клеща в лабораторию, необходимо сообщить:

Ф.И.О.

Возраст

Домашний адрес

Номер поликлиники по месту обслуживания

Где поймали клеща

Дата, когда присосался клещ

Исследования клеща на энцефалит проводятся бесплатно, за анализ на боррелиоз придется выложить 235 или 415 рублей, в зависимости от проводимого исследования.