Top.Mail.Ru
16 апреля 2012 20:04
Здоровье

Где искать витамины

Летом мы закатывали банки с соленьями, морозили ягоды, квасили капусту. Где сохранилось больше всего полезных веществ?

kroliki66.ru
kroliki66.ru

Летом мы закатывали банки с соленьями, морозили ягоды, квасили капусту. Где сохранилось больше всего полезных веществ?

До 90% витаминов сохранили ягоды и фрукты после шоковой заморозки (в специальных морозильных камерах).

До 70% витаминов сохранилось в квашеной капусте и моченых яблоках - в них больше всего витамина С.

До 60% витаминов сохранили сушеные фрукты и ягоды.

А вот законсервированные соленья и варенья - самое плохое хранилище для полезных веществ. К тому же в них много соли и сахара, что вредит обмену веществ. От них лучше отказаться людям с повышенным давлением, заболеваниями сердца, ожирением и сахарным диабетом.

Кстати

Нельзя принимать одновременно!

В1 и В6

А и К

В6 и Е

С и В12

В лучшем случае они просто нейтрализуют друг друга, в худшем могут нанести вред здоровью. Кстати, в пище они пересекаются не часто. Желающих заедать орехи хлебом не много. А вот если покупаете витамины в таблетках, следите, чтобы таких пересечений не было.

Витаминные комплексы или фрукты?

- Я предпочитаю фрукты есть, они полезнее. А витаминки идут в комплексе. Слышала, что некоторые их составляющие вообще не сочетаемы между собой. Да и просто пока не вижу необходимости пичкать себя таблетками.

Елена, менеджер по рекламе

- С нового года пью «Аэровит» - и хорошие, и недорогие витамины. Все равно чувствуется, что зима много сил забрала, тем более, что сейчас сыро, ветрено - простудиться совсем недолго. Кстати, за зиму ни разу не болел и на больничном не был.

Роман Вагинов, корреспондент

- И сама пью периодически витамины - обычно весной или в периоды перед обострением гриппа. И детям тоже покупаю, правда, но они их не любят - лучше лимон поедят или чай с травкой попьют.

Людмила, учитель, 45 лет

- В детстве нам в садике, а потом и в школе давали витаминки во время эпидемии гриппа или ОРВИ. Сейчас сама покупаю «Компливит», даю дочке и мужу, чтобы не заболели.

Надежда, продавец-консультант, 34 года

- Я не считаю нужным пить витамины. Ведь все необходимые полезные вещества, которые защищают иммунитет, можно получить, съев свежие овощи или фрукты. Сегодня они доступны каждому по цене. Лучше скушать яблоко или апельсин, гораздо полезнее и вкуснее.

Сергей, инженер, 41 год