Top.Mail.Ru
16 апреля 2012 12:36
Здоровье

В Удмуртии зарегистрирован первый случай присасывания клеща

Ежегодно за медицинской помощью после укусов клещей в Удмуртии обращаются более 20 000 человек, каждый четвертый из них ребенок.

basket.sk-news.ru
basket.sk-news.ru

Первого в этом году присосавшегося клеща обнаружили 10 апреля в зеленой зоне села Июльское. В Роспотребнадзор Удмуртии обратился мужчина, который и обнаружил на себе насекомое. Сейчас проводится проверка, был ли клещ заражен энцефалитом и боррелиозом. В 2011 году первый укус зафиксирован 5 апреля в Можге.

Клещей, снятых с тела, для определения их зараженности вирусом клещевого энцефалита рекомендуется поместить в пузырек и доставить в лабораторию по адресам:

г. Ижевск, ул. Ленина, 106

п. Балезино, ул. Азина, 17а

п. Игра, ул. Труда, 17

п. Ува, ул. Советская, 1

г. Воткинск, ул. Свердлова, 11

г. Глазов, ул. Кирова, 27а

г. Можга, ул. Ленина, 8

г. Сарапул, ул. Азина, 29

Самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Схемы применения: экстренная – непосредственно перед сезоном и полная – минимум за 6 месяцев до его начала. Важно помнить главное: после прививки (независимо от того, вакцинация это или ревакцинация – повторная прививка) в лес лучше выходить только через две недели, чтобы сформировалась надежная защита от клещевого энцефалита.

Вакцины против клещевого боррелиоза нет.