Top.Mail.Ru
4 апреля 2012 11:59
Здоровье

В Ижевске все больницы должны перейти на рабочий график до 20.00

Но правозащитники уверяют, что это не законно.

архив редакции
архив редакции

Еще 16 марта в Министерстве Здравоохранения Удмуртии приняли Приказ о повышении доступности медико-санитарной помощи на территории города Ижевска. Иными словами, с начала апреля все поликлиники должны работать до 20:00, а пригласить врача на дом возможно, позвонив в поликлинику до 17 часов, а не до 14, как было раньше.

Сами врачи считают, что такой резкий переход незаконен. Тем временем две больницы принимают пациентов по прежнему графику работы.

- Если работник работает по графику и это прямо прописано в трудовом договоре, то изменения в графике работы доводятся до сотрудников не позднее, чем за 1 месяц до того, как он вступит в силу, – рассказывает Юрий Милюков, председатель профсоюза «Рабочее дело». – Поэтому советую медработникам написать жалобу в Государственную Инспекцию Труда в Удмуртской Республике.

Действительно, согласно Трудовому Кодексу РФ, уведомить об изменениях в графике работы Министерство Здравоохранения должно было за месяц. На деле же оказалось, что только во второй половине марта врачей поставили перед фактом, что буквально через несколько дней работать придется до 20 часов. Как нам сообщили, уже несколько врачей предпочли уволиться из городских поликлиник.

Так же не выясненным остается и то, что в поликлиниках есть узкие специалисты (например, окулист или хирург), которым просто нельзя увеличивать продолжительность рабочего дня до 20 часов.

Изменения в графике работы коснулись не только врачей, но сотрудников регистратуры и гардероба, уборщиц. Им так же придется работать на 2 часа дольше.

В Министерстве Здравоохранения сложившуюся ситуацию пока никак не комментируют.

Уважаемые читатели, как вы думаете, стоило ли выждать месяц и только после этого вводить новый режим работы? Так ли необходимо увеличить продолжительность рабочего дня в больницах?