Top.Mail.Ru
5 апреля 2012 09:31
Здоровье

5 мифов о витаминах

В самых распространенных заблуждениях разбираемся вместе с диетологом-консультантом многопрофильной клиники «Медсервис» Марией Ляпиной.

К. Ившин
К. Ившин

В самых распространенных заблуждениях разбираемся вместе с диетологом-консультантом многопрофильной клиники «Медсервис» Марией Ляпиной.

Миф № 1. До весны дотянули на летних запасах витаминов

«Все! Запасы витаминов кончаются, - говорит коллега за обедом в столовой. - Летом ездили на юг, две недели объедались фруктами, зарядились на всю зиму».

Врачи говорят, что никакие летние поездки и объедание фруктами и ягодами не дадут нам «навитаминиться» на весь год. Просто потому, что в организме невозможно устроить склад витаминов. Их поступление должно быть регулярным. Весной мы чувствуем авитаминоз только потому, что полезных веществ становится меньше в овощах и фруктах. Они разрушаются при длительном хранении.

Миф № 2. Больше всего витаминов - в овощах и фруктах

Подруга, постоянно перебирающая диеты, до последнего меня уверяла: витамины получает, питаясь исключительно морковкой и яблоками. Пока не загремела в больницу.

- Далеко не все витамины содержатся в овощах и фруктах, - подтверждает Мария Ляпина. - Овощи и фрукты хороши как источник калия, бета-каротина и витамина С. Всех остальных элементов там очень немного. Например, главный источник витаминов группы B - это злаковые, бобовые и мясо. Витамин D содержится преимущественно в яйцах, печени и сливочном масле. Кроме того, установлено, что развитие сельского хозяйства и генной инженерии привело к тому, что сегодня во фруктах и овощах витаминов стало до 90% меньше, чем 50 лет назад. (Подробнее о том, какие витамины и в каких продуктах содержатся - см. таблицу ниже).

Миф № 3. Стакан сока утром - заряд витаминов на весь день!

- Большинство современных соков «в коробке» восстановлены из концентрата, - объясняет Мария Ляпина. - В ходе производства все витамины, увы, разрушаются. В магазинах можно встретить и соки прямого отжима, но польза от них также невелика. Свежевыжатый сок нужно пить как можно скорее, поскольку сразу после отжима витамины начинают стремительно разрушаться под действием кислорода, счет идет буквально на минуты. Магазинные же соки добираются до покупателей неделями.

Конечно, нельзя забывать, что «витаминность» выжатого сока зависит от того, насколько полны витаминами исходные продукты. А весной, как мы уже говорили, их содержание в овощах и фруктах минимальное.

Миф № 4. Сырые овощи полезнее вареных

- В части количества витаминов - да, но при сыроедении питательные вещества и некоторые витамины усваиваются гораздо хуже, - говорит Мария Ляпина. - Если научиться правильно готовить, витамины можно растерять по минимуму. Например, овощные гарниры лучше немного потушить в собственном соку, приготовить в пароварке или на гриле. При варке стенки клеток многих овощей становятся мягче. В результате, например, из вареной моркови мы усваиваем в пять раз больше каротиноидов, чем из сырой. Из брокколи и шпината после кулинарной обработки человек получает 10-30% каротиноидов, а из сырых - всего 2-3%. Вареные и тушеные помидоры также намного полезнее свежих. Хотя тепловая обработка несколько снижает витаминную ценность томатов, она улучшает усвоение ликопенов - пигментов, которые придают помидорам их специфический ярко-красный цвет. Ликопены являются очень сильными антиоксидантами и поэтому препятствуют болезням кровеносных сосудов и возникновению злокачественных опухолей.

Миф № 5. Шипучие (дорогие, в капсулах, раздельные и т. д.) витамины усваиваются на 100%

- Это рекламный ход, - уверена врач Мария Ляпина. - На 100 процентов витамины усваиваться не могут! Современные поливитаминные комплексы выпускаются в специальных оболочках, в виде капсул, все это направлено на улучшение усвоения. Но на всасывание витаминов и микроэлементов оказывает влияние еще множество факторов: состояние слизистой оболочки желудка и тонкой кишки, состав бактериальной флоры в кишечнике, употребление алкоголя, злоупотребление кофе, курение, лечение антибиотиками. Кроме того, чтобы витамины хорошо усвоились, нужно выпивать в сутки 1,5-2 литра обычной чистой воды. Мы же, чаще всего, пьем в течение дня чай-кофе и считаем, что этого достаточно. Поэтому ожидать, что витамины будут усваиваться полностью - так, как обещано в рекламе, не стоит. В какой бы форме их не выпустили. А растворимые (шипучие) витамины способны оказывать раздражающее действие на желудок и кишечник, поэтому их применение противопоказано людям с заболеваниями органов пищеварительной системы.

Где сейчас искать витамины?

Летом мы закатывали банки с соленьями, морозили ягоды, квасили капусту. Где сохранилось больше всего полезных веществ?

До 90% витаминов сохранили ягоды и фрукты после шоковой заморозки (в специальных морозильных камерах).

До 70% витаминов сохранилось в квашеной капусте и моченых яблоках - в них больше всего витамина С.

До 60% витаминов сохранили сушеные фрукты и ягоды.

А вот законсервированные соленья и варенья - самое плохое хранилище для полезных веществ. К тому же в них много соли и сахара, что вредит обмену веществ. От них лучше отказаться людям с повышенным давлением, заболеваниями сердца, ожирением и сахарным диабетом.

«А вам не хватает витаминов? Или перебор?»

Чего-чего, а витаминов в аптеках нынче огромный выбор. И выбираем мы их, посмотрев рекламу или пообщавшись с провизором в аптеке. Кто полностью читает эти длинные инструкции? Витамины же! Итог - врачи сейчас лечат не гиповитаминозы (нехватка витаминов), а их противоположность - гипервитаминозы. Заработать такой диагноз проще простого. Достаточно неудачно выбрать витамины.

Гипервитаминоз - переизбыток витаминов

Чаще всего его зарабатывают из-за перебора жирорастворимых витаминов А и D, которые накапливаются в печени. Происходит интоксикация организма, что приводит к различным нарушениям в работе организма.

При переизбытке витамина А нарушается работа печени, повышается давление, чувствуется упадок сил, сонливость и головные боли.

Передозировка витамина С может вызвать бессонницу и нарушение работы поджелудочной железы и почек.

Витамины группы D могут способствовать образованию камней в почках и разрушению костной ткани.

Часто симптомами избытка витамина D служат плохой аппетит, похудение, слабость, тошнота, боли в животе и запоры, головная боль в области затылка.

Переизбыток витамина Е вызывает усталость, слабость, головокружение. Может проявиться в расстройствах желудочно-кишечного тракта и нестабильной работе сердечно-сосудистой системы. 

Гиповитаминоз - недостаток витаминов

Снижается работоспособность, ухудшается аппетит и ослабевает иммунитет. Появляется раздражительность и постоянная усталость. Если не повысить потребление витаминов, тогда организм не сможет нормально усваивать и извлекать полезные вещества из поступающей пищи. Будет ухудшаться состояние кожи, мышц, слизистых. Также это повлияет на рост, интеллектуальное и физическое развитие. При этом гиповитаминоз может особо не проявляться и длиться годами, нанося вред здоровью.

Недостаток витамина А нарушает сумеречное зрение (куриная слепота).

Недостаток витамина В1 нарушает окисление углеводов, наблюдается снижение аппетита, ослабление памяти, головные боли.

Нехватка витамина В2 нарушает энергетические и метаболические процессы.

Недостаток витамина С проявляется шелушением кожи, кровоточивостью десен, слабостью и раздражительностью, появляются боли в ногах.

Недостаток витамина Е способствует мышечной дистрофии, нарушению репродуктивной функции.

В группу риска входят курильщики, женщины во время беременности и в период вскармливания, дети и пожилые люди, вегетарианцы и любители строгих диет, люди, жизнь которых связана с повышенной умственной и физической нагрузкой.

Кстати

Нельзя принимать одновременно!

В1 и В6

А и К

В6 и Е

С и В12

В лучшем случае они просто нейтрализуют друг друга, в худшем могут нанести вред здоровью. Кстати, в пище они пересекаются не часто. Желающих заедать орехи хлебом не много. А вот если покупаете витамины в таблетках, следите, чтобы таких пересечений не было.

Где искать витамины

Какие витамины и кому нужны, а также в каких продуктах их искать - памятку нам помогла составить диетолог-консультант многопрофильной клиники «Медсервис» Мария Ляпина.

 

Самые востребованные витамины и микроэлементы

Продукты

Витаминные комплексы

Мужчины

 

А, С, Е, витамины группы  В, кальций, селен, цинк

Все виды мяса, печень, яйцо, сардины, сельдь, орехи, бобовые, дрожжи, овес, гречиха, мука грубого помола, творог, шиповник, черная смородина, крыжовник, грейпфрут, болгарский перец, петрушка, щавель, шпинат

«Дуовит для мужчин», «Селмевит интенсив»

Женщины

 

 

А, В12, В6, С, D, Е,  К, железо, кальций, магний

Мясо кролика, индейка, печень,  жирные сорта рыбы, морепродукты, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яйца, бобовые, хлеб из муки грубого помола, овсяная и гречневая крупа, дрожжи, бананы, баклажаны, огурцы, чеснок, виноград, малина, черника, персики, орехи, мед

«Витрум Бьюти», «Специальное драже «Мерц», «Дуовит для женщин»

Беременные и кормящие

 

 

Фолиевая кислота, А, В12, Е, йод, кальций

Мясо, яйца, морепродукты (кальмары, мидии, креветки, рыба), печень, пророщенные зерна, семечки, орехи, фрукты, молодые побеги пшеницы, авокадо, шпинат, дрожжи, земляника, сырая белокочанная капуста, оливковое, кукурузное, льняное и подсолнечное масло, бобовые 

 

«Элевит», «Матерна», «Витрум Пренаталь», «Компливит мама», «Супрадин», «Гендевит», «Ундевит»

Интенсивные умственные и физические нагрузки, стрессы

 

 

Вит. А, Е, группы  В, С, РР

Говяжья печень, яйца, сыр, творог, молоко, кефир, сметана, жирная рыба, говядина, свинина, крольчатина, гречка, овсянка, зеленый горошек, шпинат, цветная капуста, сладкий перец, зеленый лук, укроп, помидоры, фрукты, молодые побеги пшеницы, оливковое, кукурузное, льняное и подсолнечное масло, арахис, бобовые

«Алфавит Эффект», «Витрум Перфоманс», «Геримакс Энерджи», «Динамизан»

Пожилые

 

 

Витамины группы A, B, C, D, Е, кальций, антиоксиданты

Молоко и молочные продукты пониженной жирности, постная говядина, свинина, мясо птицы без кожи, яйца, рыба, гречка, овсянка, зеленый горошек, шпинат, хлеб с отрубями, из обдирной муки, оливковое, кукурузное, льняное и подсолнечное масло, цветная капуста, сладкий перец, зеленый лук, укроп, кисло-сладкие сорта фруктов и ягод

«Алфавит 50+», «Витрум Центури», поливитаминные препараты в сочетании с травами, укрепляющими сердечно-сосудистую и нервную систему

Неблагоприятные экологические условия

 

Антиоксиданты (витамины А, Е, С, биофлавоноиды, липоевая кислота)

Печень рыб, яичный желток, молоко, сливки, сметана, сливочное масло, жирные сыры, овощи и фрукты, которые имеют желтый, оранжевый и красный цвета, укроп, петрушка, шпинат, морковь, манго, абрикосы, папайя, тыква, помидоры

«Бетавитон», «Триовит», «Аевит»