Top.Mail.Ru
20 марта 2012 15:08
Здоровье

В Удмуртии студентов ПТУ проверят на наркотики

Но родителям о результатах могут не сказать

архив редакции
архив редакции

Впервые тестирование среди студентов профессиональных училищ проводили в прошлом году. Тогда из 143 добровольцев ПУ№23, пятеро сами признались в употреблении наркотиков, еще на троих показали результаты анализов.

- В новом учебном году планируем проверить 5 000 студентов начальных и средних образовательных учреждений Ижевска, Сарапула и Балезино, - рассказывает Татьяна Романова, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Наркоконтроля.

Перед проведением тестирования студентам предложат дать согласие на передачу результатов исследования родителям. При этом они могут отказаться и тогда родители о результатах анализов не узнают.

Тестирование будет проходить в два этапа. Сначала с учащимися побеседуют о вреде наркотиков, определят тех, кто находится в группе риска. На втором этапе студенты сдадут кровь и мочу на анализ.

- Такие тестирования проводятся в первую очередь для того, чтобы выявить подростков, находящихся в группе риска, - говорит Светлана Садовникова, заместитель главного врача Республиканской наркологической клиники. - С этими ребятами проведем беседу о вреде наркомании. Тем, кто употребляет наркотики, предложим помощь нарколога и психолога. Тащить в клинику насильно их никто не будет. Будут убеждать в том, что необходимо избавиться от этой привычки.

Эксперты предупреждают: наказывать за употребление наркотиков студентов не будут.

 

В Удмуртии студентов ПТУ проверят на наркотики